Кто должен оплачивать заем после смерти заемщика?

Скажите, какой выход может быть из подобной ситуации:

Заемщик взял кредит в банке. Умер.

Сын вступил в наследство недвижимости, и получил повестку в суд о взыскании выше указанной задолженности (все ясно)

Кредит был застрахован, но страховая компания аннулирована. Кто в такой ситуации несет ответственность за заем. Какие могут быть варианты развития событий?

Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Если вступил в наследство сын, то он отвечает в пределах суммы принятого наследства.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Отзыв лицензии у страховой не означает, что она не обязана выполнить обязательства по договору страхования которые заключались ранее. Подайте заявление о выплате страхового возмещения.
Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо. А куда, подскажите направить это заявление, в суд?

Страховой нет нигде, ни один телефон не отвечает, ни один филиал не работает.Что делать, помогите!

А куда, подскажите направить это заявление, в суд?
Наталья

В страховую.

Страховой нет нигде, ни один телефон не отвечает, ни один филиал не работает.Что делать, помогите!
Наталья

Значит в головной офис.

Желаю удачи!