Чем регламентируется продолжительность рабочего времени учителя?

Здравствуйте! Я являюсь учителем анолийского языка в общеобразовательной школе, нагрузка 24 часа ( в неделю), классным руководителем не являюсь и других дополнительных обязанностей не имею. Работодатель утверждает, что у нас 36-часовая рабочая неделя независимо от количества часов нашрузки. Так ли это и в каких документах это можно увидеть?

, Дарья, г. Москва
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Я так понимаю, Вас интересует продолжительность ежедневного рабочего времени?

Согласно п. 1 и 2.1 Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (с изменениями и дополнениями):
1.Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя изсокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.
2.1. Продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается:

— педагогическим работникам, отнесенным к профессорско-преподавательскому составу;
— старшим воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования и дополнительным общеобразовательным программам, и домов ребенка, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»:

Норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):

— при 40-часовой рабочей неделе — 8 часов;
— при продолжительности рабочей недели менее 40 часов — количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.
Исходя из вышеизложенного, так как продолжительность Вашей рабочей недели должна составлять 36 часов, то получается продолжительность рабочего времени должна быть равна: 36 (продолжительность рабочей недели) / 5 (количество рабочих дней) = 7,2.

Дарья
Клиент, г. Москва

Как тогда понимать такую формалировку? ( из приказа министерства образования) 2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70878632/#friends#ixzz4TIPU7rKx

Это нормируемая часть преподавательской деятельности

36-часовая рабочая неделя педагогического работника, по сути, состоит из двух частей:

1. 18 часов — преподавательская (нормируемая часть работы) деятельность;

2. 18 часов — вспомогательная деятельность (подготовка к занятиям, проведение внеклассных занятий и др.).