8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли отказали в регистрации, если квартира не оформлена в собственность?

Квартира была приватизирована родителями. Оформить в собственность не успели. Отец умер. Осталась мать. В наследство не вступила в силу своей старости (86 лет). Сыну, который приехал ухаживать за больной матерью, отказали в прописке в паспортном столе. Требуют оформления квартиры в собственность. Как быть? Правомерно ли отказано в регистрации.

19 декабря 2016, 12:38, Павел Бурдуков, г. Чита
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел!

Правомерно ли отказано в регистрации.
Павел Бурдуков

Неправомерно. Гражданин ОБЯЗАН регистрироваться по месту жительства. Вы вселились в квартиру матери, как член её семьи. Даже если квартира не оформлена в собственность (числится до сих пор муниципальной — обязаны зарегистрировать.

ЖК
РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое
помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов
своей семьи

1.
Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том
числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в
занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего
супруга, своих детей и родителей

19 декабря 2016, 12:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я требовать возмещения ущерба после затопления квартиры, если квартира не в собственности?
здравствуйте, могу ли я требовать возмещения ущерба после затопления квартиры , если квартира не в собственности
31 октября 2017, 20:36, вопрос №1798050, Анисимова Инга Руслановна, г. Осташков
1 ответ
ЖКХ
Правомерны ли данные требования, если мы не были собственниками и вообще не знали о протечке?
Здравствуйте. В 2014 году у соседей снизу произошла протечка, страховая составила акт о причинённом ущербе и указала, что причина - в повреждении труб в нашей квартире. В 2014 году собственником была моя бабушка, после ее смерти, мы стали собственниками. Страховая компания в этом году подала иск по факту протечки в соседней квартире и хочет истребовать с нас деньги в порядке суброгации. Правомерны ли данные требования, если мы не были собственниками и вообще не знали о протечке? А в материалах дела нет данных об осмотре нашей квартиры.
13 сентября 2017, 18:09, вопрос №1751136, Алексей, г. Краснодар
4 ответа
Взыскание задолженности
Правомерны ли действия коммунальщиков, если пенсионерка не является собственником квартиры?
Доброго времени суток! У меня вопрос по знакомой, которой 74 года. Её дочь по приватизации собственник квартиры, но выписалась из неё. Мать в приватизации этой квартиры не участвовала, т. к. приватизировала предыдущую квартиру, на которую и была обменена эта. Три года назад дочь обманным путем выселила свою мать из квартиры, сдает ее в наем, не платит за коммунальные услуги и не помогает материально матери. Долги по коммунальным платежам стали высчитывать с пенсии (50% с 7т.р.) матери через Сбербанк т.к она прописана по этому адресу. Правомерны ли действия коммунальщиков, если пенсионерка не является собственником квартиры? На основании каких документов и статей? Какие срочные действия нам предпринять, куда писать заявление чтобы прекратили высчитывать долги по квартире. Т.к прожить на 3,5т.р. даже экономной пенсионерке невозможно. Как заставить дочь заселить свою мать по адресу, где она прописана и оказывать ей материальную поддержку. Заранее благодарю Вас. 08/09/2017 г.
08 сентября 2017, 10:59, вопрос №1746486, Единак Валентина Леонидовна, г. Владивосток
3 ответа
Жилищное право
Можем ли мы изменить договор купли-продажи в рассрочку? Надо ли вступать в наследство, если квартира не в собственности?
Родители стояли на очереди, чтоб получить квартиру и вот это время настало, получили квартиру по договору купли-продажи в рассрочку на 10 лет, вписано в договоре 5 человек (мать, отец, сестра с дочкой и я), прошло два года и умирает отец, еще платить 7 лет. Если мы захотим раньше погасить то, можем ли мы изменить договор купли-продажи? Надо ли вступать в наследство, если квартира не в собственности?
18 февраля 2017, 01:48, вопрос №1543980, Николай, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Имеют ли право уволить военнослужащего, если квартира не оформлена в собственность
имеют ли право уволить военнослужашего если квартира не оформлена в собственность. а выданна в право пользования
02 февраля 2017, 18:31, вопрос №1523864, РИММА,
3 ответа
Дата обновления страницы 19.12.2016