Что, если вносить ежемесячную плату за ипотеку как досрочное погашение?

Что если вносить ежемесячную плату за ипотеку как досрочное погашение?

Например, есть ипотека на 15 лет и ежемесячная аннуитетная плата в размере 45т.р. , Первые лет 7 я плачу в основном процент по кредиту и малую часть за основной долг, а если я плачу в виде частичного досрочного погашения, то вся сумма (например 30-40т.р.) идет на погашение основного долга!

Вопрос не будет ли выгоднее оплачавать ежемесяцную сумму как частичное досрочное погашение?

, Александр, г. Москва
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Александр, добрый день!

В принципе это возможно — ежемесячно осуществлять частичное досрочное погашение основного долга, но необходимо учесть несколько моментов:

— условия кредитного договора о частичном досрочном погашении;

— п. 2 ст. 810 Гражданского кодекса РФ: уведомление кредитора не менее чем за тридцать дней до погашения (на случай отказа Вашего Банка принять досрочное погашение или наличия в кредитном договоре ограничительных условий).

п. 2 ст. 810 ГК РФ:
Сумма займа, предоставленного под проценты
заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного
использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может
быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям
при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать
дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика
возвратить денежные средства досрочно.

— Вам необходимо будет также осуществлять погашение процентов за пользование денежными средствами, начисленных на сумму основного долга за месяц, помимо погашения/частичного досрочного погашения суммы основного долга.