Как сформулировать требование и взыскать неустойку с застройщика?

Мы с женой приобрели квартиру по ДДУ. Квартира приобретена в совместную собственность, брачный договор отсутствует.

Хотим взыскать неустойку с застройщика. Как правильно сформулировать требования о взыскании неустойки ("в равных долях", "солидарно")?

Можно ли попросить суд присудить всю сумму в пользу одного из истцов? (чтобы потом получать не два исполлиста, а один).

, Андрей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Если вы являетесь оба собственниками и по договору выступали ее сторонами, то вам нужно писать о взыскании неустойки солидарно.

Желаю удачи!

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо. Можно ли просить суд присудить в пользу одного из истцов всю сумму? Ведь насколько я понимаю, по ст. 34 СК РФ все равно денежные средства становятся общей собственностью, независимо от того, кому перечислены.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Спасибо. Можно ли просить суд присудить в пользу одного из истцов всю сумму? Ведь насколько я понимаю, по ст. 34 СК РФ все равно денежные средства становятся общей собственностью, независимо от того, кому перечислены.
Андрей

Здравствуйте!

Если в иске будут указаны оба истца, то просить нужно солидарно. В отношении 2-х исполнительных листов, здесь нет ничего сложного — просто оба их предъявите.

Удачи!