Какой номер статьи необходимо писать в заявлении о возмещении материального ущерба от преступления?

Здравствуйте. На картинке ниже подчеркнуто, что именно мне нужно. Я хочу узнать какие именно цифры, т.е. какой номер статьи мне писать. (подаем заявление в суд на соседку, которая испортила нам краской входную дверь)

  • Безымянный
    .png
, Анастасия, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

А в отношении соседки было возбуждено уголовное дело или состоялся обвинительный приговор? Указанные данные Вы пишите в том случае, если она привлекалась к уголовной ответстввенности за содеянное.

В том случае, если этого не было, то исковое заявление о возмещении причиненного ущерба подается на основании ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

и ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Анастасия
Клиент, г. Тюмень

Ну мы вызывали полицию, подали заявление, т.е. нам писать "...преступлении, предусмотренном ст. 1064 ГК РФ" ?

Спасибо за помощь!

Ну мы вызывали полицию, подали заявление, т.е. нам писать "… преступлении, предусмотренном ст. 1064 ГК РФ"?
Анастасия

Нет. ст. 1064 ГК РФ — к преступлению не относится. То, что Вы вызывали полицию и подали заявление еще не значит, что было возбуждено уголовное дело. Ваше заявление должно быть рассмотрено и по нему должно быть принято процессуальное решение (возбуждать уголовное дело или отказать в его возбуждении).

А ст. 1064 ГК РФ дает Вам возможность обратиться в суд с требованием о взыскании причиненного ущерба вне зависимости от того было ли дело возбуждено или нет.