Кому лучше писать заявление на наследство?

Здравствуйте. У родителей в браке куплено 2 квартиры. Одной квартиры собственник мама , второй папа. Мама умерла, написала завещание, в котором указала ,что свою квартиру она наследует мне, а папа по завещанию сыну( моему брату). Я пошла к нотариусу, чтобы оформить документы на наследство. Она мне сказала, что там не очень простое дело будет. У отца получается обязательная доля в обеих квартирах по закону, у брата тоже. И если мне по завещанию достается доля, то брату надо написать отказ от всего наследства. Как нам правильно поступить? Как сделать, чтобы папа стал наследником всего? Нам написать отказ от завещания? В завещании ещё доля земельного участка причитается мне. Очень хочется понять, как проще поступить, чтобы быстрее оформить наследство. Кому лучше писать заявление на наследство? Может ли отец написать заявление о вступлении в наследство, а от нас отказную написать в пользу его.

, Елена, г. Омск

Елена, при наличии завещания действует оно, а не наследование по закону, если Вы с братом совершеннолетние и не являетесь иждивенцами. Наследственное дело ведет нотариус. Вы можете к нему обратиться и у него сделать отказ от своей доли в наследстве или наследственного имущества в пользу другого человека.

Если ответ Вам помог буду очень благодарен за его оценку

Здравствуйте. Ситуация действительно непростая: здесь переплетаются завещание, обязательная доля супруга и возможные отказы от наследства — всё это влияет на итоговый результат. Отказ от наследства в пользу отца возможен, но есть нюансы с обязательной долей, и это меняет картину. Напишите мне в личку — разберём пошагово, как лучше действовать именно в вашей ситуации.