Стоит ли ссылаться на первое заявление при повторной подаче иска?

Арбитраж развернул иск т.к. на стадии рассмотрения по существу,не был соблюден досудебный порядок урегулирования (претензию по ошибке послали после подачи иска в суд), но при этом на предвариловке доказали обоснованность иска на 100 %, все доводы ответчика рассыпались, стоит ли в повторном заявлении сослаться на первое заявление (например приложить отзыв ответчика и мои возражения на этот отзыв)?

, Алексей, г. Хабаровск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Алексей, приветствую!

В принципе ничто вам не мешает так сделать, но особого смысла нет. Доводы ответчика при новом рассмотрении могут быть и другими, а если будут теми же — вы можете просто скопировать свои же объяснения.

Для суда не имеет значения, что происходило по предыдущему делу, поскольку решение там не вынесено и следовательно преюдиции нет.

Суд будет рассматривать новое дело с самого начала в любом случае.