Возможно ли потребовать алименты, если дочери-студентке 19 лет?

Ситуация такая

Моей дочери 19 лет и она учиться в университете на очном отделении платно

И возможно ли потребовать с мужа выплату алиментов для обучения моей дочери?

С учетом того, что за всё время(с 5-18 лет) мой бывший муж не платил алименты вообще

, Любовь, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Нет невозможно так как она уже совершеннолетняя Вы в суд за алиментами до 18 летия обращались

Правда это было лет 10-15 назад. И боюсь, что прошёл срок исковой давности
Любовь

Не исковой давности. а срок предъявления листа к исполнению .

Не истек. Еще можете предъявить

Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород

правильно ли я вас поняла, что мне нужно обратить в ФССП, чтоб они взыскали с алиментщика ту сумму, которую он не выплачивал за всё время?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь!

И возможно ли потребовать с мужа выплату алиментов для обучения моей дочери?
Любовь

Если Ваша дочь не инвалид -то нет.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по
достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия;
С учетом того, что за всё время(с 5-18 лет) мой бывший муж не платил алименты вообще
Любовь

А Вы обращались в суд за взысканием алиментов?

Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород

Да, я обращалась в суд. И суд постановил о выплачивании алиментов

ФССП даже пыталась всё взыскать с него, но всё имущество записано на других людей.

Правда это было лет 10-15 назад. И боюсь, что прошёл срок исковой давности

правильно ли я вас поняла, что мне нужно обратить в ФССП, чтоб они взыскали с алиментщика ту сумму, которую он не выплачивал за всё время?
Любовь

Нет, не совсем правильно. Вам должны определить сумму задолженности на день совершеннолетия дочери.

СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1.
Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об
уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в
пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению
исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об
уплате алиментов к взысканию.

2.
В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного
листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате
алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты,
взыскание алиментов производится за весь период независимо от
установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3.
Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из
размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате
алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81
настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода
лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого
взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное
уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут
представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход,
задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней
заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания
задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает
интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе
обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой
денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и
других заслуживающих внимания обстоятельств.