Как уволиться с официальной работы и не отрабатывать 2 недели?

здравствуйте подскажите пожалуйста как можно уволится с официальной работы чтоб неотрабатывать 2 недели если я сейчас лежу в больнице и хочу уволится как лучше сделать чтоб мне заплатили больничный и чтоб неотрабатывать 2 недели

, Наталья, г. Балашов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, в заявлении нужно указать уважительную причину. Больничный вам в любом случае оплатят, даже если уволитесь до окончания больничного.

С Уважением, Надежда.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Закон не устанавливает требований «отрабатывать две недели». У работника есть лишь обязанность предупредить работодателя о планируемом увольнении по собственному желанию за 2 недели до даты увольнения. Это вполне можно сделать, находясь на больничном.

Ваша задача — передать заявление об увольнении работодателю как можно скорее. Обязательно сохраните у себя доказательства вручения заявления.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Пока находитесь на излечении (период временной нетрудоспособности) напишите заявление на увольнение по собственному желанию с указанием предполагаемой даты увольнения не раньше, чем через 2 недели, подгадав эту дату увольнения на момент выписки из больницы или закрытия больничного. Заявление можно направить по почте.

Если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, находясь на больничном, то датой его увольнения будет:
— или день, когда истекут две недели со дня получения заявления работодателем;
— или более поздняя дата, указанная в заявлении работника.
Заставлять работника отрабатывать две недели после окончания болезни будет уже нельзя. (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6):