8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться с официальной работы и не отрабатывать 2 недели?

здравствуйте подскажите пожалуйста как можно уволится с официальной работы чтоб неотрабатывать 2 недели если я сейчас лежу в больнице и хочу уволится как лучше сделать чтоб мне заплатили больничный и чтоб неотрабатывать 2 недели

, Наталья, г. Балашов
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, в заявлении нужно указать уважительную причину. Больничный вам в любом случае оплатят, даже если уволитесь до окончания больничного.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Добрый день.

Закон не устанавливает требований «отрабатывать две недели». У работника есть лишь обязанность предупредить работодателя о планируемом увольнении по собственному желанию за 2 недели до даты увольнения. Это вполне можно сделать, находясь на больничном.

Ваша задача — передать заявление об увольнении работодателю как можно скорее. Обязательно сохраните у себя доказательства вручения заявления.

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Пока находитесь на излечении (период временной нетрудоспособности) напишите заявление на увольнение по собственному желанию с указанием предполагаемой даты увольнения не раньше, чем через 2 недели, подгадав эту дату увольнения на момент выписки из больницы или закрытия больничного. Заявление можно направить по почте.

Если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, находясь на больничном, то датой его увольнения будет:
— или день, когда истекут две недели со дня получения заявления работодателем;
— или более поздняя дата, указанная в заявлении работника.
Заставлять работника отрабатывать две недели после окончания болезни будет уже нельзя. (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6):

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Уволился с работы в началн месяца, заробтную плату мне не выплатили
Здравствуйте. Уволился с работы в началн месяца, заробтную плату мне не выплатили
, вопрос №4092961, Михаил, г. Якутск
Защита прав работников
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии, в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели, имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии,в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели,имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?В графике отпусков стоит октябрь этого года
, вопрос №4092044, Евгений, г. Ангарск
Все
Нужно ли будет отрабатывать 2 недели?
Здравсвуйте. Если я напишу заявление на увольнение 2 мая. Напишу в заявление: Прошу уволить меня по собственному желанию и считать последним рабочим днем 13 мая, то последний рабочий день будет 13 мая? Надо будет ли мне с 13 мая отрабатывать ещё 2 недели? Либо как сделать, чтобы не отрабатывать?
, вопрос №4092019, Сергей, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей. Буду ли я получать выплаты на ребёнка до 1.5 лет?
, вопрос №4092008, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Отправила заявку на возврат 5 дней назад, деньги так и не вернули, отписываются шаблонными ответами
Биглион не возвращает деньги за бронирование отеля. Отправила заявку на возврат 5 дней назад, деньги так и не вернули, отписываются шаблонными ответами. До заезда в отель ещё 2 недели. Хочу подать в суд на них
, вопрос №4091334, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2016