Имущественный вычет на имущество

Добрый день уважаемые юристы помогите с ответом!

Мой отец работающий пенсионер.

В 2013 году была приобретена квартира за 1 600 тыс.

В этом же году было подано заявление на налоговый вычет.

Он подал 3-НДФЛ, в налоговую. Начиная с 2013 года у моего отца не удерживают под. налог 13 % (НДФЛ).

Прошло уже 3 года, но размер имущественного вычета в виду небольшой з./п. составил всего половину указанной в декларации суммы.

Вопрос: Может ли отец вернуть оставшуюся часть уплаченного НДФЛ за предшествующие периоды.

2010,2011,2012 годы даты покупки.

ст. 220 ст. НК РФ п.10.

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Уточнение от клиента

Вычет предоставлен в 2013 году. Почему не сделан возврат НДФЛ через налоговую я не знаю. Размер имущественного вычета составил на конец 2016 года ровно половину причитающейся суммы. Что делать если завтра он не будет работать.

Если даете комментарии, плз. давайте с ссылками. Почему нельзя и т.д.

Прочитав 220 ст. я ничего подобного не увидел, это же не исковая давность 3 года? Тем более что правом он воспользовался.

, Евгений, г. Ноябрьск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Евгений.

В настоящий момент уже прошло 4 года с 2012 года, поэтому правом на налоговый вычет отец не может воспользоваться в любом случае, так как вычетом можно воспользоваться только за последние 3 года.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

В ст. 220 НК РФ говорится о праве переноса налоговых периодов:

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

У Вас же периоды уже перенести нельзя, поскольку отец уже воспользовался правом на вычет в эти периоды, а перенести периоды можно только если в них вычет не получен. При этом речь идет именно о переносе, а не о праве в дополнение к основным периодам добавить еще 3 предыдущих.

А срок давности действительно составляет 3 года:

В соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

к сожалению, нет, возврат излишне уплаченного налога возможен только за 3 года предшествующих обращению в силу статьи 78 НК.

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Евгений
Клиент, г. Ноябрьск

Добрый день. Странно, но вчера уже получили вычет !!!! ))))

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений.

Конкретно по вашей ситуации есть письмо Минфина РФ

Вопрос: О получении физлицом, являющимся пенсионером с 2016 г., остатка имущественного вычета по НДФЛ, образовавшегося по итогам 2014 г.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 12 июля 2016 г. N 03-04-05/40681
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2014 году налогоплательщиком была приобретена квартира. С февраля 2016 года налогоплательщик является пенсионером. В 2015 году налогоплательщиком была представлена декларация за 2014 год, по которой образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса (здесь и далее в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2016 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Согласно пункту 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.
При этом, учитывая положения статьи 78 Кодекса, если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается.
Исходя из изложенного налогоплательщик вправе перенести остаток имущественного налоговоговычета на налоговые периоды 2013 и 2012 годов путем представления в 2016 году налоговых деклараций за соответствующие налоговые периоды.
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН

Исходя из данного письма, вы еще можете успеть подать до конца 2106 года налоговую декларацию за 2012 год и вернуть налог уплаченный за тот год. В 2017 году вы это сделать уже не сможете.

Евгений
Клиент, г. Ноябрьск

Максим благодарю за качественную консультацию, уже вчера родители получили вычет.

Еще раз спасибо!