Как будет делится это имущество в случае смерти мужа?

Здравствуйте , супруги развелись, в браке у них был построен дом, куплена машина , квартира , другая техника , всё это оформлено на мужа.

Бывшая жена не стала подавать на раздел имущества , и договориться они тоже не смогли.

Сейчас мужчина женится на другой женщине. Как будет делится это имущество в случае смерти мужа?

Правильно я понимаю , что новая жена будет претендовать на половину этого имущества , даже с учетом того, что оно покупалось в другом браке ?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как будет делится это имущество в случае смерти мужа?

Первая жена вправе требовать выдела из этого имущества 1/2 доли, так как такое имущество, приобретенное в браке, считается совместным (ст.34 СК РФ).

новая жена будет претендовать на половину этого имущества, даже с учетом того, что оно покупалось в другом браке ?

Новая жена вправе  наследовать имущество своего мужа, то есть 1/2 долю. Вместе с ней наследниками являются дети и родители умершего (ст.1142 ГК РФ).

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Все равно не поняла. Новая жена будет претендовать на 1/2 имущества мужа, нажитого до брака с ней? и 1/2 вправе требовать первая жена? а дети как тогда
Новая жена будет претендовать на 1/2 имущества мужа, нажитого до брака с ней?

Все верно. Новая жена вправе получить долю, так как является наследником первой очереди. Эту же долю вместе с новой женой будут делить между собой дети и родители умершего, так как они тоже входят в кург наследников первой очереди.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Всё имущество, которое мужчина приобрёл до второго брака, не является по правилам Семейного Кодекса РФ совместно нажитым во втором браке имуществом, а потому оно будет наследоваться по общим правилам Гражданского Кодекса РФ — по закону наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего, они и будут наследовать имущество умершего, включая долю в праве на общее имущество.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!