Окончил ВУЗ, а диплом не забрал, грозит ли на работе депремирование?

Добрый день! На работу устраивался по тк ещё студентом, вуз окончил, но диплом так и не забрал. Могут ли на работе требовать диплом и грозить депремированиями за непредоставление? Ведь теоретически я мог и не окончить вуз

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, работодаетль вправе требовать от Вас документ об образовании, но только в том случае, если замещаемая Вами должность предполагает наличие соответствующего образования или квалификации

Статья 65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;