Может ли привлечение к ответственности за кражу влиять на трудоустройство?

4 года назад человек привлекался за мелкую кражу. был суд. мирно разошлись без какого либо наказания. можно ли считать это судимостью и может ли это сказаться при приеме на работу?

, Мария, г. Волгоград
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

можно ли считать это судимостью
Мария

Ст. 86 УК РФ

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Имеется приговор суда?

может ли это сказаться при приеме на работу?
Мария

Если законодательных ограничений нет, то судимость может не влиять, всё зависит от должности и места работы.