8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли платить страховой компании, если своей машиной задел другую?

здравствуйте

23.08.2016 я своей машиной задел автомобиль лада, помял его левую водительскую дверь. ДТП оформили в Росгосстрахе ( без сотрудников полиции ).

Через три месяца пришло письмо о возмещение ущерба от Росгосстраха.там написано что в соответствии с подп."3"(до истечения 15 дней со дня дтп указанное лицо приступило к ремонту тс или не придставило данное тс для осмотра(при оформлении дтп без вызова сотрудников полиции))п.76 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев тс, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.05.03 г. №263, у нас возникает право предъявить к причинившему вред лицу(страхователю или иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования)регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты.

должен ли я оплатить страховую выплату?

Показать полностью
  • 5hR9Y0zf4eE
    .jpg
  • Rcc9pGc7dS4
    .jpg
, Айвар, г. Уфа
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

А Вы автомобиль к осмотру по требованию страховой компании в поврежденном виде представили?

Если, Вы получив ранее уведомление о необходимости представить автомобиль, это требование не исполнили, то страховая компания вправе требовать выплату денежной суммы в порядке регресса.

Согласно ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
0
0
0
0
Татьяна Кононова
Татьяна Кононова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Если Вы не показали страховой свой поврежденный автомобиль, то регрессное требование вполне законно.

Произошедшие изменения в законе в этом году обязывают представлять на осмотр автомобиль потерпевшего и автомобиль виновника ДТП.

Успехов Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Недвижимость
Есть ли у этой компании временные рамки?
Я был застройщиком, не достроил дома, отсидел 7 лет. Есть ли срок давности моего приступления ? Управляющая компания занимается моим бонкротством 5 лет (распродает активы), я отсидел 7 лет. Есть ли у этой компании временные рамки ? Нужна подробная платная консультация. «Экономическое право»
, вопрос №4089630, Даниил, г. Москва
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Автомобильное право
Является ли это страховым случаем?
Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован
, вопрос №4088558, Александра Костина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
Здравствуйте, я поступила в вуз по целевому, отучилась первый семестр и потом пыталась взять Академ, но мне его не подписали. Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
, вопрос №4088475, Лиза, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2016