Должен ли платить страховой компании, если своей машиной задел другую?

здравствуйте

23.08.2016 я своей машиной задел автомобиль лада, помял его левую водительскую дверь. ДТП оформили в Росгосстрахе ( без сотрудников полиции ).

Через три месяца пришло письмо о возмещение ущерба от Росгосстраха.там написано что в соответствии с подп."3"(до истечения 15 дней со дня дтп указанное лицо приступило к ремонту тс или не придставило данное тс для осмотра(при оформлении дтп без вызова сотрудников полиции))п.76 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев тс, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.05.03 г. №263, у нас возникает право предъявить к причинившему вред лицу(страхователю или иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования)регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты.

должен ли я оплатить страховую выплату?

  • 5hR9Y0zf4eE
    .jpg
  • Rcc9pGc7dS4
    .jpg
, Айвар, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А Вы автомобиль к осмотру по требованию страховой компании в поврежденном виде представили?

Если, Вы получив ранее уведомление о необходимости представить автомобиль, это требование не исполнили, то страховая компания вправе требовать выплату денежной суммы в порядке регресса.

Согласно ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
Татьяна Кононова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Если Вы не показали страховой свой поврежденный автомобиль, то регрессное требование вполне законно.

Произошедшие изменения в законе в этом году обязывают представлять на осмотр автомобиль потерпевшего и автомобиль виновника ДТП.

Успехов Вам!