Могу ли я прописаться в муниципальное жилье бабушки, если она является нанимателем?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация , что в муниципальной квартире был прописан мой отец и бабушка. Бабушка является нанимателем. Отец мой умер. она осталось одна. Могу ли я прописаться в этой квартире? и что мне для этого требуется?

, никита, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете если бабушка и наймодатель согласны. Сколько еще там прописано человек и какой метраж квартиры?

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Никита!

Могу ли я прописаться в этой квартире? и что мне для этого требуется?
никита

Нужно вселиться в квартиру в качестве члена семьи бабушки, с согласия наймодателя

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1.
К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и
родители данного нанимателя.Другие родственники, нетрудоспособные
иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве
членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

ЖК
РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое
помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов
своей семьи

1.
Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том
числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в
занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего
супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме
членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей
семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с
ним членов своей семьи

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

прописаться вы можете, главное чтобы бабушка была не против. Какие нужны документы и процедура прописки смотри ссылку: consultmill.ru/kvartira/propiska/v-municipalnuyu.html

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Встать на регистрационный учет в данном жилом помещении возможно тлько с согласия бабушки, для чего вам нужно вместе с ней обратиться в паспортный стол и написать заявление о регистрации вас по данном уадресу, а бабушке написать согласие

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Без разрешения бабушки и наймодателя вселиться и зарегистрироваться в данной квартире не получится.

Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ,

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, инаймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Удачи!