Как оформить квартиру дешевле от двоюродной бабушки к внучке?

Здравствуйте!

У меня такая проблема. Бабушка хочет переоформить квартиру в Краснодарском крае на меня, бабушка двоюродная. Так что договором дарения выходит очень дорого (13%). Мы думаем об оформлении купли продажи, что для этого нужно (какие документы, куда обращаться?) и какие налоги при этом оплачиваются. Какая стоимость? Есть ли возможность чтоб не гонять бабушку сделать это дистанционно по доверенности от нее?

, Анастасия, г. Новороссийск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Можете оформить, но налог 13% все равно придется заплатить так как родственник не близкий. Также не рекомендую указывать стоимость ниже кадастровой стоимости квартиры, иначе могут заинтересоваться налоговые органы.

Для регистрации права собственности нужен договор купли-продажи, свидетельства о праве собственности и квитанция об уплате госпошлины (2000 рублей).

Желаю удачи!

Анастасия
Клиент, г. Новороссийск

Бабушка уже много лет является собственником квартиры. Разве при оформлении купли продажи тоже необходимо платить 13%? Такие деньги просто не по карману. Стоимость квартиры к примеру 1, 5 млн

Анастасия

я прошу прощения. Верно, платить налог не нужно.

Согласно ст.217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Желаю удачи!