Как избежать слежки и прослушивания телефона сотрудниками полиции?

За мной велась слежка мой телефон постоянно пеленгуют сотрудники полиции когда я задавал им вопрос на каком основании они просто молчат . Что мне делать в подобных случаях?

, Дмитрий, г. Павлово
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Доказать, что вас прослушивают, это не реально. Если не хотите чтобы вас слушали, купите простой телефон и вставьте сим-ку, оформленную на другое лицо. А лучше завести несколько сим-карт. Также есть вариант общаться через Skype или Viber. Их точно не прослушивают, если это конечно не ФСБ и вы не террорист.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В подобных случаях не подавайте виду, что Вы их заметили и не подавая вида пытайтесь уйти от слежки.

Сообщите о данном факте по телефону доверия ФСБ

Илья Можаев
Адвокат, г. Москва

уважаемый Сергей, скайп прослушивают уже как 4 года, так как Гугл разгласил скрипты шифрования, прослушивание полицией и ФСБ ничем не отличаются, оборудование стоит одинаковое что у одной, так и у другой службы, а из скайпа достают такую инфу, что порой диву даёшься, да и Вибер сейчас уже не надёжен, так как не далее как на прошлой недели общался с одним силовиком и он показал распечатку его переписки и разговоров по программе Вайбер, единственный способ избежать прослушки это вести переговоры в парилке бани которую ты сам построил!!! что же касается вопроса, то могу сказать, следующие, Ни кто за Вами не следили и телефон ваш не слушали если вы конечно рассказали нам всю историю

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Прослушивание телефонных переговоров возможно на основании судебного решения как в рамках оперативно-розыскной деятельности в соответствии с Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ, так и в ходе расследования уголовного дела в соответствии со ст. 186 УПК РФ.

Если нет оснований разрабатывать Вас на причастность к совершению какого-либо преступления, то и слушать Вас нет смысла, так как это довольно дорогое и трудоемкое удовольствие. А вот если имеются законные основания на прослушку, то Вас об этом никто уведомлять не будет и самостоятельно снять законным способом контроль и запись телефонных и иных переговоров Вы не в силах.