Вид на жительство после сдачи экзамена на знание русского языка

Здравствуйте.являюсь носителем рус языка,сама русская,училась в русской школе в КЗ,но для получения РВП сдавала экзамен на знание языка,есть сертификат.постоянно проживаю в Саратове.сейчас для подачи документов на вид на жительство требуют повторной сдачи экзамена.Парадокс-я забыла родной язык?

, Светлана, г. Саратов
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Для получения вида на жительство, если Вы признаны носителем русского языка предоставляются следующие документы.

Приложение
к приказу ФМС России
от 22 апреля 2013 г. N 215
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ
И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27.1. Для получения вида на жительство иностранный гражданин, признанный носителем русского языка, подает:
(п. 27.1 введен Приказом ФМС России от 09.07.2014 N 438)
27.1.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
(пп. 27.1.1 введен Приказом ФМС России от 09.07.2014 N 438)
27.1.2. Фотографии в соответствии с требованиями, предусмотренными в пункте 21.2 Административного регламента.
(пп. 27.1.2 введен Приказом ФМС России от 09.07.2014 N 438)
27.1.3. Документ, удостоверяющий личность.
(пп. 27.1.3 введен Приказом ФМС России от 09.07.2014 N 438)
27.1.4. Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.
(пп. 27.1.4 введен Приказом ФМС России от 09.07.2014 N 438)
27.1.5. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка
(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)
1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.

Так что, никакого экзамена не требуется.