В течение какого времени можно подать в суд на работодателя, который отказал в трудоустройстве?

Хотел устроится на работу слесарем,в декабре 2015 г,прошёл психологический тест,заполнил анкету,прошёл экзамены,но работодатель не взял меня на работу.Когда я написал письменный запрос,просив пояснить причину моего отказа,те сказали,что кандидатов было несколько,и что я просто не успел.

Когда отказали,некуда не обращался,нашёл другую работу.Сейчас опять без работы!Хотел бы подать в суд,за отказ взять меня на работу,если конечно время ещё не вышло.

Вот не знаю,решил у вас спросить,возможно ли ещё подать в суд или нет,ведь прошёл уже 1 год.

, Александр, г. Белгород
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

ст.392 ТК РФ
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Таким образом, срок обращения в суд Вами пропущен. Но если есть уважительные причины (болезнь, отъезд и т.п.), его могут восстановить.