Где можно прописаться, если в собственности нет жилья?

Жена после развода выписала из квартиры, где и как теперь можно прописаться, если живу так сказать в машине в г. Иркутске?

, Александр, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Жена после развода выписала из квартиры, где и как теперь можно прописаться, если живу так сказать в машине в г. Иркутске?
Александр

Квартира была приобретена в период брака? Как вариант возможно обратиться с иском к супруги и требовать вселения Вас в квартиру на определенный срок:

ст. 31 ЖК РФ: 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Александр
Клиент, г. Иркутск

Нет, я не хочу у ней прописываться. Где я вообще теоретически теперь могу прописаться?

Александр

Можете у друзей, знакомых, родственников. В любое жилое помещение с согласия всех собственников такого помещения, возможно даже временно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Если состоялось решение о снятии Вас с регистрационного учета по месту жительства, то Вы вправе встать на регистрационный учет по месту пребывания в органах миграционного учета, если нет другого жилого помещения.

Приложение
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24. Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном настоящими Правилами.
Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется территориальными органами Федеральной миграционной службы в порядке, установленном настоящими Правилами, по адресам организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги лицам без определенного места жительства, на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания и документов, удостоверяющих личность, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания. В случае отсутствия документов, удостоверяющих личность, до их оформления регистрация по месту пребывания указанных лиц осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания.
Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению лица с администрацией организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства.

Если решения суда о снятии Вас с регистрационного учета не было, то Вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании жилым помещением, как указал коллега.

У Вас регистрация не временная была? Решение суда было о Вашем выселении или признании утратившим право пользования?

С уважением! Г.А. Кураев

Александр
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое, то что хотел услышать.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Нет, я не хочу у ней прописываться. Где я вообще теоретически теперь могу прописаться?
Александр

В любом помещении, если собственник пойдет на это и пропишет Вас

Александр
Клиент, г. Иркутск

А если никто не пойдет на это?

Тогда к сожалению Вам негде будет зарегистрироватьсч