Имеет ли право начальник отдела ОТ вносить изменения в должностную инструкцию?
Здравствуйте! Работаю начальником отдела ОТ в учреждении здравоохранения.Главный врач вменяет мне в обязанности организацию работ по выполнению программы производственного контроля.Также в случае необходимости внести необходимые дополнения в должностную инструкцию.В штате 3 эпидемиолога, которые занимались программой производственного контроля всегда.Правомерны ли действия руководителя? Как же тогда расценивать статью 217 ТК РФ- специалист по охране труда назначается для обеспечения соблюдения требований охраны труда и осуществления контроля за их выполнением. При возложении на специалиста по охране труда ответственности за определенные сферы деятельности функция независимости контроля с его стороны в данных сферах теряется: нельзя объективно контролировать самого себя.
Но ведь у меня нет соответствующего медицинского образования.
В Вашу задачу вменяется организация этих работ как начальника отдела охраны труда.
Вы можете запросить у начальника вводится ли в Ваше подчинение эпидемиологи и обязательны ли для них Ваши указания.
Исходя из ответа можно будет говорить об увеличении или неувеличении Вашего объема работ и доплате.