С какого возраста можно получить разрешение на хранение оружия?

Здравствуйте!Хотел бы узнать, с какого возраста разрешено иметь пневматическое/травматическое/страйкбольное оружие?

, Иван, г. Кострома
Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Добрый вечер Иван.

Страйкбольное и травматическое оружие -это два разных вида оружия. Страйкбольное оружие относится к пневматическому, не требует разрешение на его хранение и ношение, и находится оно в свободной продаже. Травматическое же,
относится к огнестрельному оружию, и для его приобретения необходимо
разрешение.

Согласно ст. 13 Закона «Об оружии» право на приобретение оружия
самообороны, спортивного и охотничьего оружия, сигнального оружия и
холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с
национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей
формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего
возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида
оружия в органах внутренних дел по месту жительства.

Иван
Клиент, г. Кострома

Т.е. мне 14 лет, и я смогу купить без каких-либо противоречий с законом пневматическое оружие?

На практике, продавцы и менеджеры при приобретении пневматики с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно не спрашивают паспорт )

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Не соглашусь с коллегой.

Во-первых, и пневматическое, и оружие ограниченного поражения (травматика) — это всё типы гражданского оружия.

Во-вторых, приобретение пневматического оружия возможно только по достижении 18-летнего возраста:

Ст. 13 ФЗ «Об оружии»
<....> пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, <....> регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.

Что же касается ООП, то его можно приобрести только после достижения 21 года:

Ст. 13 ФЗ «Об оружии»
Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции.
Т.е. мне 14 лет, и я смогу купить без каких-либо противоречий с законом пневматическое оружие?
Иван

Нет, не сможете, Вам его никто не продаст.

На практике, продавцы и менеджеры при приобретении пневматики с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно не спрашивают паспорт

А Вы пробовали заходить в «нормальный» оружейный магазин? В «сети» конечно и с рук можно найти всё, что душе угодно. Но нормальный магазин Вам никогда не продаст пневматику, если возрастом ещё не вышли.