Как снять ограничения судебных приставов, если имущество утеряно в результате пожара?

Здравствуйте.На мой автомобиль,ПТС которого находится в залоге у банка наложен арест судебными приставами по судебному делу моего мужа.Автомобиль 2 дня назад наполовину сгорел.Я бы хотела сдать что осталось на разборку,но там хотят его восстановить и просят снять с него ограничения.Возможно ли это и с чего начать?платить в банк где лежит ПТС еще 5 месяцев...спасибо...ответе пожалуйста

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия!

Пристав выносит постановление о снятии ограничений в течение 3-х дней после окончания/ прекращения исполнительного производства. Согласно ст. 44 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

То есть, пока имущество существует и существует задолженность, исполнительные действия будут совершаться. Нужно гасить задолженность, либо пытаться снять ограничение в судебном порядке.

Удачи!