8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли составить заявление об увольнение, раньше двух недель до даты увольнения?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли 19 декабря написать заявление об увольнении по собственному желанию с 9 января (раньше чем за две недели до увольнения)? Нужно ли будет, в таком случае, работать 9 января (ведь пройдёт более двух недель с момента предупреждения работодателя об увольнении) или можно будет просто прийти для расчёта и получения трудовой?

, Дмитрий, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

То есть, если напишете 19.12.2016, течение 2-х недельного срока начинается на следующий день (20.12.2016), то день увольнения (последний рабочий день) 9 января 2017 года. По договоренности с работодателем, можно уволиться ранее.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Тетерин
Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер.

Вашим последним днем работы будет 9 января, так как по закону если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший рабочий день.

Трудовой кодекс РФ
Статья 14. Исчисление сроков
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Договор о конфиденциальности информации, можно ли составить подобный договор между двумя физ лицами(не работником и работодателем)?
Договор о конфиденциальности информации, можно ли составить подобный договор между двумя физ лицами(не работником и работодателем)?
, вопрос №3070862, Игорь, г. Москва
7 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли получить водительское удостоверение раньше, чем поставленная дата в гос услугах?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Можно ли получить водительское удостоверение раньше, чем поставленная дата в гос услугах и она оплачена?
, вопрос №2710314, Юлия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Уголовное право
Можно ли составить заявление в полицию о факте мошенничества?
Моя фирма занимается изготовлением вывесок. Один из клиентов заказал вывески на свои магазины и мы составили договор. Я подписал его со своей стороны, но клиент постоянно переносил дату подписания по тем или иным причинам. В устной форме клиент согласовал эскизы вывесок и договор. И оплатил предоплату. Но, как я уже говорил ранее, не подписывал его. В свою очередь его заместитель постоянно подгоняла меня и просила сделать вывески побыстрее, т.к. у них нет клиентов. После установки двух вывесок клиент сказал, что такие вывески ему не подходят и никаких договоров он со мной не заключал. Можно ли составить заявление в полицию о факте мошенничества?
, вопрос №1783586, Дмитрий Гордеев, г. Саратов
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать заявление в ЗАГС без явки одного партнера?
Здравствуйте. Мой молодой человек военнослужащий. Живет в закрытом городе. Хотим пожениться в ЗАГСе Санкт-Петербурга. Но я живу в другом городе. Можно ли составить заявление, что я явлюсь в дату регистрации? Что нужно для этого?
, вопрос №1628531, Александра, г. Калининград
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть матрас в течении двух недель?
можно ли вернуть матрас в течение двух недель в связи с неудобством( с лишком мягкий) и вылазиет маленькая шерсть
, вопрос №1107830, Юлия Борисова, г. Москва
3 ответа