Какое наказание может грозить за нанесение удара человеку, после которого он впал в кому?

Участник боевых действий(чечн 2 компания) что мне будет Я ударил человека и он в кому в пал. Уголовное дела завели.я самооборанЛся

, Иван, г. Чебоксары
Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Добрый день Иван, Вопрос не понятен, по какой статье возбуждено дело? Какие показания даны? Советую в ходе проведения следственных действий, ссылаться на превышение мер разумной самообороны. Собрать положительные характеристики, при наличии свидетелей происходящего могущих подтвердить факт превышения самообороны предоставить их данные следствию, сохранять спокойствие и хладнокровие и молить бога, чтоб он не скончался, так как дело переквалифицируют, с нанесения побоев, степень тяжести которых определит экспертиза, на на убийство по неосторожности. Окончательный вердикт будет выноситься судом.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Квалификация Ваших действий будет зависеть от результатов судебной медицинской экспертизы по телесным повреждениям, причиненным потерпевшему. В том числе от наличия (отсутствия) вреда здоровью и степени его тяжести.

Если действительно Вы нанесли удар защищаясь, то будет рассмотрен вопрос о применении положений ст. 37 УК РФ о необходимой обороне.

В любом случае я бы рекомендовал уточниться о состоянии здоровья потерпевшего и подумать над вопросом возмещения причиненного вреда, что в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ будет несомненно признано обстоятельством, смягчающим наказание.

Противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, также будет обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Что будет зависит от обстоятельств нанесения удара и тяжести телесных повреждений. Пока мало данных, даже не совсем понятно от удара ли наступила кома. Но если от удара, то вероятен вред здоровью не ниже среднего (ст. 112 ч. 1 УК — до 3 лет лишения свободы). Возможен тяжкий вред — ст. 111 ч.1 УК — до 8 лет лишения свободы. Лишь бы человек не умер от удара в итоге, тогда возможен самый плохой вариант — ст. 111 ч. 4 ук (до 15 лет). Это всё, если не признают самооборону. Если установят самооборону, то ответственности вы не подлежите. Если превышение пределов необходимой обороны