8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание может грозить за нанесение удара человеку, после которого он впал в кому?

Участник боевых действий(чечн 2 компания) что мне будет Я ударил человека и он в кому в пал. Уголовное дела завели.я самооборанЛся

, Иван, г. Чебоксары
Роман Уваров
Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Добрый день Иван, Вопрос не понятен, по какой статье возбуждено дело? Какие показания даны? Советую в ходе проведения следственных действий, ссылаться на превышение мер разумной самообороны. Собрать положительные характеристики, при наличии свидетелей происходящего могущих подтвердить факт превышения самообороны предоставить их данные следствию, сохранять спокойствие и хладнокровие и молить бога, чтоб он не скончался, так как дело переквалифицируют, с нанесения побоев, степень тяжести которых определит экспертиза, на на убийство по неосторожности. Окончательный вердикт будет выноситься судом.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Квалификация Ваших действий будет зависеть от результатов судебной медицинской экспертизы по телесным повреждениям, причиненным потерпевшему. В том числе от наличия (отсутствия) вреда здоровью и степени его тяжести.

Если действительно Вы нанесли удар защищаясь, то будет рассмотрен вопрос о применении положений ст. 37 УК РФ о необходимой обороне.

В любом случае я бы рекомендовал уточниться о состоянии здоровья потерпевшего и подумать над вопросом возмещения причиненного вреда, что в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ будет несомненно признано обстоятельством, смягчающим наказание.

Противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, также будет обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Что будет зависит от обстоятельств нанесения удара и тяжести телесных повреждений. Пока мало данных, даже не совсем понятно от удара ли наступила кома. Но если от удара, то вероятен вред здоровью не ниже среднего (ст. 112 ч. 1 УК — до 3 лет лишения свободы). Возможен тяжкий вред — ст. 111 ч.1 УК — до 8 лет лишения свободы. Лишь бы человек не умер от удара в итоге, тогда возможен самый плохой вариант — ст. 111 ч. 4 ук (до 15 лет). Это всё, если не признают самооборону. Если установят самооборону, то ответственности вы не подлежите. Если превышение пределов необходимой обороны

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.12.2016