При каких условиях на участке ЛПХ можно построить жилой дом?

Добрый день! хочу купить участок земли в Бахчисарайском р-не. целевое назначение в кадастровом паспорте: ведение ЛПХ на полевых участках. сам участок находится на границе села. продавец и нотариус в Бахчисарае утверждают что на таком участке можно строиться и со временем узаконить постройки. а какими законодательными актами это подтверждается, подскажите пожалуйста? продавец также утверждает что сейчас идет административное расширение села,и участок войдет в границы поселения. можно ли это как-то проверить и куда для этого нужно обратиться? Заранее благодарна за ответ!

, Анна, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

а какими законодательными актами это подтверждается, подскажите пожалуйста?
Анна

никакими

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства
1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок) (пункт в редакции, введенной в действие с 24 октября 2008 года Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 141-ФЗ.
2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
продавец также утверждает что сейчас идет административное расширение села, и участок войдет в границы поселения. можно ли это как-то проверить и куда для этого нужно обратиться?
Анна

это в Администрации, но лучше дождаться включения участка в границы поселения.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Для решения данной проблемы вы можете обратиться в администрацию муниципального образования, там же и узнать когда планируется расширение населенного пункта. В границах поселения нет каких либо ограничений на строительство.