Изменение фактического и юридического адреса компании

Добрый день.

В связи со срочным переездом поменяли фактический адрес компании. Правильно ли я понимаю ,

что фактический и юридический адрес должны теперь совпадать и нужно внести изменения в

налоговой?По новому месту аренды нам не могут предоставить юр. адрес , его могут предоставить

только в здании на этой же улице , принадлежащем той же компании, у которой мы арендуем

помещение( все письма из налоговой будут передаваться). Возможно ли это и чем грозит от

налоговой?

Заранее спасибо!

, Яна, г. Санкт-Петербург
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Яна!

Если организация ведет деятельность, а связь с ней по юридическому адресу отсутствует, такая ситуация трактуется как представление недостоверных сведений о юридическом лице. В этом случае налоговая инспекция может:

— привлечь руководителя к ответственности по статье 14.25 КоАП РФ
— препятствовать учету затрат при расчете налоговой базы самой организации и ее контрагентов;
— внести в ЕГРЮЛ запись, что сведения об организации недостоверны;
— потребовать от банка расторгнуть договор банковского счета с такой организацией;
обратиться в суд с иском о принудительной ликвидации юридического лица.

Если вся корреспонденция будет передаваться, то вероятность выяснить, что компания находится по другому адресу минимальна.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина, спасибо за ответ!

На данный момент у нас уже заключен договор аренды по адресу , который нам не дают сделать юридическим. Если мы перезаключим договор аренды на соседнее здание ( где юр адрес можно получить) , проинформируем налоговую о совпадении фактического и юридического адреса , а сами будем находится в соседнем здании и получать всю корреспонденцию ? или договор аренды перезаключать необязательно и налоговая этого не проверит?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Правильно ли я понимаю, что фактический и юридический адрес должны теперь совпадать и нужно внести изменения в налоговой?
Яна

Здравствуйте!

Да, правильно понимаете.

По новому месту аренды нам не могут предоставить юр. адрес, его могут предоставить только в здании на этой же улице, принадлежащем той же компании, у которой мы арендуем помещение( все письма из налоговой будут передаваться). Возможно ли это и чем грозит от налоговой?
Яна

Нужно заключить договор аренды с арендодателем, могут быть проблемы, поскольку налоговый орган может придти по юридическому адресу и составить акт об отсутствии организации.

С Уважением, Надежда.