8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописать в договоре обмен копиями, если оригиналы будут отправляться по почте в Санкт-Петербурге?

Как отразить в договоре то, что мы его подписываем и пересылаем друг другу в сканах, а потом по почте направляем.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Мария, здравствуйте.

Так и пропишите, что договор может быть заключен путем обмена электронных копий документов, подписанных обеими сторонами. После его подписания стороны подписавшие со своей стороны документ обязуется выслать его посредством почтовой связи в течение ___ дней с момента подписания контрагенту.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 434 ГК РФ:

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

Порядок регламентирован законодательством.

Удачи!

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Пропишите что-то типа: «настоящий договор заключён путём обмена документами с помощью сообщений электронной почты, с последующей отправкой почтой. Сообщения направляются по следующим адресам:...»

1
0
1
0
Роман Уваров
Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Добрый день Мария. Напишите в договоре, пункт «Порядок обмена документами и порядок их приема к учету»

«Документы направляемые с эл. почты ??? от ООО… на эл.почту ??? ООО… в виде сканов электронных документов подписанных сторонами имеют юридическую силу, с даты подписания по согласованию сторон» При отправке делайте скрин экрана, и заверяйте печатью. Аналогично от получателя. Оригиналы направляйте по через обычную почту. Проверено опытом.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Я пишу обычно так:

Все приложения, изменения и дополнения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью в случае, если они исполнены в письменной форме и подписаны полномочными представителями Сторон. Договор,
спецификации, претензии и иные документы, связанные с исполнением и изменением настоящего Договора могут быть подписаны и переданы при помощи факсимильной связи и/или по электронной почте и имеют силу до обмена Сторонами соответствующими оригиналами. Сторона, получившая для подписания оригиналы Договора и/или иного документа с оригинальной печатью другой Стороны, обязана подписать и направить такие оригиналы другой Стороне посредством почтовой связи и/или курьером в течение 3 рабочих дн й с момента получения оригиналов. Документы должны быть направлены по реквизитам, указанным в соответствующем разделе настоящего Договора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я не хочу чтоб был ребенок, потому что я сам ребенок, что мне будет если я буду ее игнорировать?
Мне 16 лет, а той с которой у меня был половой акт 19 лет, она говорит то, что она забеременела от меня и забыла выпить таблетку от беременности в течении 72 часов. Я не хочу чтоб был ребенок, потому что я сам ребенок, что мне будет если я буду ее игнорировать?
, вопрос №3967893, Данил, г. Москва
Военное право
Если он будет бегать до конца срока контракта, снимут ли потом с него уголовную ответственность?
Здравствуйте. Знакомый самовольно покинул часть. Контрактник. Если он будет бегать до конца срока контракта, снимут ли потом с него уголовную ответственность?
, вопрос №3967370, Виктор, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если я буду продавать его после развода, будет ли требоваться согласие супруги на его продажу (ведь имущество
Я и моя супруга граждане РФ. Детей нет. У нас есть совместное имущество купленное в браке - нежилое помещение. Оформлено оно на меня. У меня с супругой есть договоренность, что при разводе оно достанется мне. Супруга уже сделала согласие на его продажу и оно хранится у меня. В ближайшие несколько месяцев мы планируем разводиться через Госуслуги (раздел “Регистрация и расторжение брака по обоюдному согласию, заполняется двумя заявителями”). Хотим сделать все через Госуслуги, т.к. в данный момент находимся за пределами РФ. Мой вопрос в следующем: может ли моя супруга после расторжения брака и получения документов о разводе каким-либо образом претендовать на это имущество и деньги с его продажи? Может ли она после развода отозвать согласие на его продажу и таким образом (или каким-либо иным способом) чинить мне препоны? Если я буду продавать его после развода, будет ли требоваться согласие супруги на его продажу (ведь имущество куплено в браке, пусть он и был расторгнут по обоюдному согласию без взаимных претензий) Есть ли разница в моем случае, когда лучше разводиться: до продажи нежилого помещения или уже после продажи? Есть ли в этой ситуации какие-либо другие подводные камни, которые я не учел и которые могут повлиять на процесс продажи и получения денег?
, вопрос №3967305, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Если экспертиза будет на стороне производителя?
Добрый день. Покупатель хочет вернуть в магазин некачественный джемпер, одетый несколько раз. Изделие имеет дефекты, которые проявились в процессе эксплуатации. Продавец заявляет о высоком качестве и Итальянском производителе. Но таковой не является. Читала отзывы, что возвращать деньги за брак не хотят, пугая клиентов взысканием стоимости экспертизы. Законно ли это? Если экспертиза будет на стороне производителя? Ведь варианты могут быть разными и эксперты тоже необъективные.
, вопрос №3967262, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.09.2020