Какое наказание может грозить человеку, задержанному с 60 граммами наркотического вещества?

Здравствуйте, знакомого приняли с 60 гр амфетамина, расфасованного в пакетики, ранее судим не был, есть малолетний ребенок и жена на иждивении, что ему может грозить, спасибо

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Ему может грозить

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! 60 гр. амфетамина, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 относятся к крупному размеру.

Таким образом, если ему буду вменять приготовление к сбыту (а то, что амфетамина было 60 гр и он был расфасован, сполне может навести на мысль о приготовлении к сбыту), то ему будет грозить ч. 1 ст. 30 п. г. ч. 4 ст. 228.1 УК РФ — приготовление к сбыту накотического средства в крупном размере. максимальный срок за это (с учетом приготовления) — до 10 лет.

Если ему будут вменять приобретение — то ему вменят ч. 2 ст. 228 УК РФ (также до 10 лет)

Александр Кильдишов
Юрист, г. Новосибирск

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные в крупном размере ( у вас крупный) — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Главное, чтобы на сбыт не переквалифицировали. Там можно присесть от 10 лет. Необходимо знать подробнее все обстоятельства дела для более конкретного ответа.

Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Реальный срок зависит от обстоятельств дела и данных показаний. В любой ситуации есть способ минимизировать наказание. Из вопроса не ясно, какие показания даны и по какой части предъявлено обвинение. Это существенно. Либо это хранение? сбыт? изготовление? Вес амфетамина 60гр, является особо крупным, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенок и жены может быть признано на суде при вынесении приговора.

Ваграм Киракосян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Зависит от того, как будет квалифицировано его деяние.

Как правило в таких случаях следователи усматривают покушение на сбыт, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 — ч.4 ст.228.1 УК РФ. Максимальная санкция за данное преступление (оконченное)- 20 лет. Учитывая, что преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, а согласно ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, то Вашему знакомому грозит от 10-ти до 15-ти лет.

В настоящее время суды при назначении наказания руководствуются постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (с изменениями от 30 июня 2015 г.), а именно пунктом 13.2, который гласит:

«Если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает эти средства, вещества, растения, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства, вещества, растения приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за ПОКУШЕНИЕ на незаконный сбыт этих средств, веществ, растений.»

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если поймали с расфасованным, но закладок наркотика он не делал, то будет либо 228 ч. 2 УК, либо ПРИГОТОВЛЕНИЕ к сбыту — ч. 1 ст. 30 ч. 4 ст. 228.1 УК. Смотря что будет установлено в ходе расследования. Если за ним следили и есть акт наблюдения, что он уже делал закладки (или иные доказательства, что начал совершать действия по сбыту), а остальной вес изъяли непосредственно у него, то будет ПОКУШЕНИЕ на сбыт ст. 30 ч.3ст. 228. ч. 4 УК (для него разница в размере наказания). В любом случае вероятны большие сроки наказания, хотя без сбыта они меньше всего, а по приготовлению срок меньше чем по покушению.

По 228 ч.2 (без сбыта) срок до 10 лет, преступление тяжкое, возможен особый порядок при котором верхний предел наказания снижается до 6 лет. 8 мес. По приготовлению к сбыту срок до 10 лет без права на особый порядок, т.к. преступление особо тяжкое, по покушению на сбыт срок до 15 лет. Вам целесообразно обратиться к адвокату, он поможет с линией защиты, что-бы максимально улучшить положение.

Как не странно где как в этой части. Видел приговора по приготовлению при таких условиях, особенно если умысел на сбыт вообще не признан, и при этом с доказательствами туговато.