Как привлечь к ответственности человека, выложившего мою интимную фотографию в интернет?

Здравствуйте. Мне не знакомый молодой человек выложил на своей странице мое личное интимной фото. Я незнаю где он взял и по какому праву такое происходит. Что мне сделать что бы его привести к отвественности?

, Кристина, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Тут нет оскорбления, но обратитесь в полицию с заявлением о привлечении его к ответственности

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Здравствуйте Кристина. Сделайте так, заведите переписку с человеком который разместил ваше фото интимного характера, попросите удалить по хорошему. Если откажется, узнайте его мотивации, Если это обида на вас или другие причины личного характера в любом случае он попросит откупные, чтоб удалить фото. Постарайтесь добыть как можно больше информации, № телефонов, карты и прочего. Снимите сканы и заверьте у нотариуса. Подайте заявление в полицию, на использование личной информации, ее тиражирование, вымогательство. Если все грамотно сделаете, дело возбудят. Так же возможно взыскание морального вреда в судебном порядке.