Можно ли выйти по УДО, если посадили за хранение наркотиков?

Можно ли выйти по УДО за хранение наркотиков, был особо крупный размер, дали 7 лет строгого режима.

Уточнение от клиента

Следовательно просил 11 лет, судья дал 7, не будет ли хуже если подавать апелляцию?

Уточнение от клиента

Судили за хранение и распространение по 4 фактам, но из доказательств было только адреса в телефоне отпечатков пальцев не было

, Вероника, г. Чебоксары
Дмитрий Миненко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Подавать ходатайство на УДО можно подать после отбытия не менее трех четвертей назначенного наказания.ст. 79 УК РФ.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Таким образом, УДО возможно после фактического отбытия 5,2 лет лишения свободы.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая
часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после
фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания.

То есть, сначала рекомендуется подать ходатайство о замене неотбытой части наказания, а уже потом ходатайство на УДО.

Стоит помнить, что при рассмотрении ходатайства об УДО или замене неотбытой части наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию.

В случае обжалования приговора нельзя исключить то, что приговор будет отменен и дело направлено в суд первой инстанции на новое рассмотрение. Вот здесь уже гарантировать то, что новый приговор не будет строже нельзя.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Кроме того, можно попробовать обжаловать приговор.

Вы не написали какая статья вменялась, поэтому не ясно много это или мало. В любом случае увеличить срок могут только по представлению прокурора. Если представления нет, то увеличить наказание по жалобе осужденного и адвоката не могут. Для точных ответов в части шансов на смягчения и написания жалобы нужно изучать дело.

Хорошо бы знать статью и часть по каждому эпизоду.