Можно ли вернуть переплату за свет предыдущего собственника?

Я купила квартиру с переплатой за свет. В договоре ничего не указали, про переплату. С моего лицевого счета сняли переплату, обяснив, что я к переплате не имею никакого отношения. Могу ли я вернуть переплату предыдущего собственника ?

, Шакиева Оксана, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А на каком оснвоании Вы хотите вернуть переплату? Это будет неосновательным обогащением, так как Вы эти деньги не уплачивали

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В данном случае вернуть переплату скорее не удастся, так как вы не платили данные денежные средтва

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

То есть, вы не можете вернуть переплату предыдущего собственника, а он может, поскольку он вносил средства.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Лучше переплату вернуть, в противном случае, на вас подадут в суд и взыщут указанную сумму в судебном порядке.

Согласно ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.