Что грозит за нанесение телесных повреждений сотрудникам полиции не при исполнении?

Ситуация:

Молодой человек со своим другом отдыхали в клубе. Произошел конфликт,в следствие чего,эти 2 человека избили двух молодых людей с тяжелыми последствиями (у одного раздроблен нос,у второго сломана челюсть в двух местах).

Избитые оказались сотрудниками полиции не при исполнении.

Подскажите, пожалуйста, какая статья и что за это грозит.

Спасибо.

, Дарья, г. Краснокамск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Квалификация действий будет зависеть от результатов судебной медицинской экспертизы по телесным повреждениям, причиненным потерпевшим. Экспертиза установит наличие (отсутствие) вред здоровью, а также степень его тяжести.

Не исключено привлечение к уголовно ответственности по ст. 112, ст. 115, ст. 116 УК РФ (думаю о тяжком вреде здоровью речь не пойдет).

В тоже время, согласно п. 1 ч. 3 ст. 68 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016) сотрудник органов внутренних дел независимо от места нахождения и времени суток считается выполняющим служебные обязанности в случае, если он совершает действия по предупреждению и пресечению правонарушений.

Если будет установлено, что потерпевшие получили телесные повреждения в ходе пресечения противоправных действий нападавших, то лиц, причинивших телесные повреждения в зависимости от наличия или отсутствия вреда здоровью привлекут к уголовной ответственности по соответствующей части ст. 318 УК РФ.

УК РФ, Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза
применения насилия в отношении представителя власти или его близких в
связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,
либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок
до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Евгений Грибанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Поддерживаю мнение коллеги, уточню лишь в той части, что для квалификации по ст. 318 УК РФ необходимо установление именно умысла виновных на причинение повреждений именно сотрудникам полиции, т.е. у них должна была быть осведомленность о принадлежности потерпевших к органам внутренних дел (если на сотрудниках не было форменной одежды, то обычно это демонстрация служебного удостоверения). При отсутствии доказательств о такой осведомленности признаков состава преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ, усматриваться не может.