Регламентировано ли максимальное время, затрачиваемое на дорогу на работу и обратно при пятидневке?
очень много время уходит на дорогу попадая на работу и обратно. Потом домашние дела, дрова печки и т. д. На сон остается 4ч.
Добрый день! К сожалению ТК РФ не включает в рабочее время время, которое работник затрачивает, чтобы добраться до работы и обратно. Таким образом, размер максимального времени ТК РФ не установлен, поскольку он к рабочему времени не относится
Здравствуйте, Александр!
Согласно ст.91 ТК РФ Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
То есть, во время работы засчитывается только время исполнения обязанностей. Время с работы и до работы не включается в рабочее время. Нужно договориться с работодателем по другому графику, если вы можете частично выполнять трудовые обязанности вне места работы.
Желаю удачи!
Здравствуйте!
В данном случае это время не является рабочим временем и не подлежит регулированию как трудовые отношения.