Требуется ли согласие работника на переименование его должности?

Здравствуйте! В организации должность ведущего специалиста по кадрам переименовали в ведущего менеджера по кадрам.

, Полина, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Нужно составить доп. соглашение с работником.

С Уважением, Надежда.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В сооответсвии со ст 72 Трудового кодекса изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом необходимо составить дополнительное соглашение к трудовому договору

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина! Да, согласие работника необходимо. Согласно статье 57 ТК РФ,

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности
в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Следовательно, если изменяется наименование должности в штатном расписании, необходимо заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору, согласие работника при этом является обязательным в соответствии со статьей 72 ТК РФ.
Соответственно, нужно будет изменить запись в трудовой книжке, а также отразить изменение наименования должности нужно в должностной инструкции (при ее наличии, если она не является приложением к трудовому договору).

и как отражается переименование должности в документах, содержащих сведения о трудовой деятельности? На основании каких статей?

Вам необходимо будет издание приказа, в котором будут отражены
изменения, и на основании его уже делается запись в трудовой книжке
работника. С уважением, Татьяна.