Здравствуйте. Нужна подробная информация по поводу возврата или обмена автомобильного акб, в каких случаях нужна экспертиза?

Здравствуйте. Работаю в магазине автозапчастей. Небольшой семейный бизнес. ИП оформлено на Фисенко Наталью Петровну. Периодически клиенты просят продать запчасти в кредит или рассрочку. Рассрочку оформляем по договору беспроцентного займа.(форма договора прикреплена к вопросу.) Договор оформляется на Наталью Петровну. Получается что из кассы магазина мы "даем деньги" клиенту, а он в свою очередь покупает на них необходимый товар. Система нормально работает. Клиент получает рассрочку беспроцентную, магазин имеет оборот товара. Иногда возникают проблемные клиенты. Так вот вопрос. Был составлен договор. На момент оформления договора Натальи Петровны не было на месте. И в графе подписи я поставил свою роспись. Я являюсь официальным сотрудником магазина, и сыном Н.П. Имеет ли этот договор какую ни будь юридическую силу? Или его можно теперь выкинуть в урну?

  • Доровор займа Microsoft Office Word
    .docx
, Дмитрий, г. Россошь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я являюсь официальным сотрудником магазина, и сыном Н.П. Имеет ли этот договор какую ни будь юридическую силу? Или его можно теперь выкинуть в урну?
Дмитрий

Пока не доказано иное, Ваш договор имеет юридическую силу. Если возникнет вопрос у покупателя по поводу законности данной сделки, то тогда уже в судебном порядке возможно признать его недействительным, проведя почерковедческую экспертизу, которая установит факт того, что договор был подписан ненадлежащим лицом. Также как вариант оформить доверенность от Вашей мамы на заключение такого договора, возможно и «задним числом», минус, конечно, что доверенность не указана в таком договоре, но тут хотя бы будет какое-то доказательство того, что Вы имели право подписи, так как Ваше родство никак не может влиять на возможность подписания договора. А так, считаю, что в общем можете так оформлять:

ст. 489 ГК РФ:. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Ну а также касаемо возврата самого акб, тут Вы как продавец в любом случае обязаны взять его на проверку качества, если покупатель утверждает, что он некачественный, а если покупатель не согласиться с Вашим мнением, то обязаны провести экспертизу за свой счет:

ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»: Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Также дополню касаемо договора займа, то лучше так и оформлять как договор купли-продажи товара в кредит, указав, что фактически есть или нет первоначальный взнос, а также порядок расчета.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Наталья Петровна может числом до данной сделки выдать Вам доверенность за своей подписью и печатью (если у нее есть печать) с правом совершать сделки и подписывать за нее договоры займа, в этом случае подписание договора вами вполне легально.

Также допускается одобрение действий в чужом интересе без поручения — т.е. Ваша мама может попросту согласиться с этой сделкой и подтвердить, что одобряет ваши действия, но для суда такой вариант крайне нежелателен, т.к. ей нужно доказывать, кто и почему подписал договор и что это — ее деньги. Если выдача денег оформлена ордером, подтверждающим, что деньги ушли из кассы ИП, то проблем с доказыванием данного обстоятельства не будет. Если вы деньги по факту из кассы не выдавали, то тут может быть проблема — по сути, заем можно оспорить по безденежности, имела место продажа товара в рассрочку, а не заем. Тем не менее, клиент обязан вернуть стоимость товара.

На мой взгляд, вариант с доверенностью намного удобнее на случай судебного разбирательства.

По поводу проверки качества и экспертизы — если товар на гарантии, то, действительно, выяснять причину поломки должен продавец. Если же товар не на гарантии, то доказывать отсутствие своей вины в поломке должен уже покупатель. Поэтому в этом случае можно отказать в проведении экспертизы:

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц
или непреодолимой силы.
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Доказательств нет, поскольку фактически денег клиент и не брал.
Дмитрий

Если нет доказательств выдачи денег, клиент может попробовать оспорить заем по безденежности:

ГК РФ Статья 812. Оспаривание договора займа
1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

. В этом случае суд признает договор незаключенным.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным.

По незаключенному договору права и обязанности не возникают ни у одной из сторон, поэтому требовать возврата займа уже нельзя. Однако есть два момента в вашу пользу:

— если займа не было, то товар продан без расчета со стороны покупателя и Вы вправе требовать взыскать стоимость товара, т.к. со стороны покупателя имеет место неосновательное обогащение за ваш счет (вернее, за счет ИП).

— полагаю, у вас есть доказательство передачи ему товара? Если есть, то можно ссылаться на то, что средства займа были пущены на покупку без выдачи из кассы путем зачета подлежащей передаче клиенту суммы займа и подлежащей уплате им суммы за товар. Ведь никакого смысла гонять туда-сюда эту сумму не было. Суд вполне может принять во внимание такое пояснение — иначе зачем бы клиенту был отпущен товар, не бесплатно же. На мой взгляд, у вашей мамы-ИП есть хороший шанс взыскать с данного покупателя нужную сумму, только нужно сделать доверенность на вас. К нотариусу для этого обращаться не надо.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имеет ли этот договор какую ни будь юридическую силу? Или его можно теперь выкинуть в урну?
Дмитрий

Этот договор имеет юридическую силу если ИП фактически с ним согласился — т.е. выполнил установленные договором обязательства, тем самым признав, что он является лицом, принявшим на себя права и обязанности по этому договору. Но я бы предложил выдать от имени ИП доверенность подписавшему договор сотруднику с указанием на право расписываться за него в таких договорах. Это позволит без лишних проблем доказать действительность такого договора.

Доверенность может выписать сам ИП с проставлением на ней своей подписи и печати.

Хотелось бы выяснить каким образом исполняется вот этот пункт договора:

6.1. Договор вступает в силу с момента получения Заемщиком Суммы займа из кассы Заимодавца.

Чем фиксируется этот факт? Пишет ли заемщик на договоре, что указанную сумму получил или что-то еще?

А доверенность может сделать Наталья Петровна, или ее надо брать у нотариуса.
Дмитрий

Я уже отвечал, что поскольку это ИП, то ему достаточно доверенность с соответствующими полномочиями подписать и приложить печать.

И все-таки, какие у Вас есть доказательства выдачи денег из кассы конкретному гражданину?

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

А как подписали договор? От имени мамы или от своего имени? Подделали ее подпись или свою подпись и ФИО поставили?

Тут могут быть нюансы. Если Вы сделку от своего лица оформили (поставили свою подпись и указали свои ФИО), то, даже действуя без доверенности, при последующем одобрении представляемого лица (Вашей мамы) считается, что у Вас были полномочия на заключение такой сделки от имени мамы.

Но даже, если такого одобрения не будет, получится, что сделку Вы совершили от своего имени и деньги покупатель взял в долг лично у Вас:

ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом
1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

По сути, главное, что на договоре есть подпись самого покупателя, а кто ее подписал со стороны продавца менее принципиально.

Коллега выше предложила вариант с доверенностью задним числом, этот вариант имеет смысл если договор Вы подписали от своего имени, если же Вы просто подделали мамину подпись, в этом особого смысла не вижу, так как из договора вообще не следует, что его подписывали Вы. Хотя лишней такая доверенность, конечно, не будет.

А какую экспертизу Вы имели ввиду, почерковедческую или касающуюся проверки качества товара?

Дмитрий
Клиент, г. Россошь

По поводу экспертизы это был предыдущий вопрос. Я просто не сменил тему. Договор подписан моей росписью. А доверенность может сделать Наталья Петровна, или ее надо брать у нотариуса.

Дмитрий

Может и Наталья Петровна, нотариальная доверенность для данного случая не требуется.