Ежегодный отпуск перед отпуском по беременности, выгоднее брать до выхода из декрета или после?

Здравствуйте! Ухожу на больничный по беременности и родам с 16 февраля 2017г. На эту дату у меня за не полностью отработанный период с 1 июля 2016-1 июля 2017 у меня есть заработанный отпуск в кол-ве 14 дней. В мае 2020 планирую выходить на работу. Хочу взять этот отпуск в августе 2020. Выгодно ли мне так сделать по финансовым соображениям, много ли я потеряю? Или же мне лучше это сделать до больничного по беременности и родам или непременно после декретного отпуска в мае 2020? Заранее благодарю за ответ!

, Виктория, г. Белгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.
С Уважением, Надежда.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте

Согласно ст 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, работодатель обязан вам предоставить данный отпуск.

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Виктория, добрый день!

При расчета отпускных периоды отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком не включаются в расчёт среднего заработка. Таким образом, размер отпускных при отпуске непосредственно до или непосредственно после «декрета» будет одинаковым. Размер отпускных в августе 2020 года будет зависеть от размера Вашей зарплаты в период работы с момента выхода из декрета до момента ухода в отпуск.