Могут ли уволить индив предп за год до пенсии?

работаю три года в продуктовом магазине... через год на пенсию... работодатель предложил написать заявление по собственному желанию. основание --- утрата доверия... однако до сих пор работаю .. стою у кассы может ли меня уволить ??

, ЛИДИЯ, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия!

В соответствии со ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Данное основание должно быть подтверждено документально. При несоблюдении процедуры увольнения, можно восстановиться в судебном порядке, в соответствии со ст. 392 ТК РФ.
Удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

основание — утрата доверия.
ЛИДИЯ

В соответствии со ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Таким образом, для увольнения по данному основанию необходимо доказать совершение Вами виновных действий, в силу которых Вы могли утратить доверие работодателя.

Речь например, может идти об установлении факта совершения хищения и иных корыстных правонарушений. Но данные факты должны быть доказаны в установленном законом порядке, а виновное лицо привлечено к ответственности.

Соответственно простая «блажь» работодателя в силу которой он считает, что вам нет доверия не может являться основанием для увольнения.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Уволить вас могут только на законных основаниях.

А предлагают вам уволиться именно потому, что либо нет оснований, либо это сделать очень сложно.

Законодательно не установлено, что нельзя увольнять сотрудников предпенсионного возраста, поэтому если будут основания, то уволить могут, но вы вправе оспорить такое увольнение в судебном порядке.

Держитесь, и не сдавайтесь.