Имеет ли право продавец отказать в продаже табачных изделий лицу, предоставившему справку о замене паспорта?

Добрый день! Мне недавно исполнилось 20 лет, в связи с чем меняю паспорт. При попытке купить табачное изделие в магазине, а именно пачку сигаерт, у меня попросили паспорт на что я объяснил всю ситуацию и хотел предоставить справку о замене паспорта из паспортного стола и был готов показать документы с фотографией (приписной из военкомата или социальная карта), чтобы подтвердить принадлежность справки. В ответ я услышал хамство и грубые реплики, что им нужен только оригинал паспорта и ничего больше смотреть они не собираются. В итоге так и ушел ни с чем , ибо выяснять отношения без знания юр. прав не хотелось. Интересно услышать ваше мнение насчет данной ситуации , кто прав? На какие законы стороны могут ссылаться?

, Андрей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

услышал хамство и грубые реплики
Андрей

Это УЖЕ недопустимо.

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается
территориальным органом Федеральной миграционной службы временное
удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной
миграционной службой.

Бланк формы 2П – временное удостоверение личности – заменяет собой
основной документ (гражданский паспорт) на период его изготовления. Срок
действия временного документа ограничен двумя месяцами, но при
необходимости подлежит пролонгации

Приложение N 2
к Административному регламенту
Федеральной миграционной службы
по предоставлению государственной
услуги по выдаче и замене
паспорта гражданина
Российской Федерации,
удостоверяющего личность
гражданина Российской Федерации
на территории Российской Федерации
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

По смыслу ст. 20 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

2.В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
3. Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.

Т.е. заявлять требование о предъявлении паспорта продавец может далеко не в каждом случае, а при наличии у него сомнений относительно возраста покупателя.

Более того, закон не говорит однозначно о паспорте им упоминается документ, удостоверяющий личность.

К числу таковых относятся:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации.
2. Заграничный паспорт.
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка).
5. Дипломатический паспорт.
6. Служебный паспорт.
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет.
8. Паспорт иностранного гражданина.
9. Вид на жительство в Российской Федерации.
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации.
11. Удостоверение беженца.
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
13. Водительское удостоверение.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» предусматривает, что

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Соответственно документы, выданные при замене паспорта, также является документом, удостоверяющим Вашу личность.

Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер.

Существует приказ Минздрава, утверждающий перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 12 мая 2014 г. N 215н г. Москва «Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции»

Перечень документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции
1. Паспорт гражданина Российской Федерации.
2. Заграничный паспорт.
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка).
5. Дипломатический паспорт.
6. Служебный паспорт.
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет.
8. Паспорт иностранного гражданина.
9. Вид на жительство в Российской Федерации.
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации.
11. Удостоверение беженца.
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
13. Водительское удостоверение.

В этот перечень входит временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации. Им и является Ваша справка о замене паспорта.

Поэтому продавец неправ, а Вы правы.