Можно ли вернуть денежные средства,так как не получилось пойти на учебу

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста,у меня к вам такой вопрос, поступил в колледж на физический факультет,деньги заплатили,но по семейным обстоятельствам пришлось бросить учебу,и не одного дня не ходили на занятия,когда пошли деньги обратно попросить,нам отказались их отдать,как нам теперь поступать?как можно деньги вернуть??

, Марина, г. Сочи
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы вправе просить деньги. Обратитесь с претензией к исполнителю, претензию можно направить по почте.

С Уважением, Надежда.

Осесть закон в любом случае на нашей стороне, верно я вас поняла??
Марина

Да, вы защищены законом.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Если Вы фактически не приступили к занятиям по уважительной причине, то Вы должны написать заявление о расторжении договора на оказание образовательных услуг, и об отчислении Вас из колледжа, и после издания приказа об отчислении Вам обязаны вернуть деньги. В случае отказа Вы вправе обратиться в суд.

Марина
Клиент, г. Сочи

Заявление мы сразу как отказались,написали!!!но они отказываются возвращать,говорят без варианта,мы деньги не можем вернуть

говорят без варианта, мы деньги не можем вернуть
Марина

Пусть не «говорят», а пишут письменный отказ. И ещё нужно посмотреть Ваш договор — как там урегулирован этот момент (хотя условия договора, ущемляющие права потребителя. ничтожны).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1.
Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с
правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской
Федерации в области защиты прав потребителей, признаются
недействительными.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Согласно ст.782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом в случае отказа у вас есть право вернуть денежные средства, а в случае отказа в судебном порядке плюс неустойку, плюс моральный вред, плюс штраф по защите прав потребителей

С уважением Александр

говорят без варианта, мы деньги не можем вернуть
Марина

вам могут сказать все что угодно, ваши права приведены в статьях закона выше поэтому обращайтесь в суд

Осесть закон в любом случае на нашей стороне, верно я вас поняла??
Марина

да закон на вашей стороне

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Осесть закон в любом случае на нашей стороне, верно я вас поняла??

Поскольку Вам отказали в возврате ден. средств, Вам сейчас необходимо обратиться в суд. Если у Вас на руках имеется подтверждение того, что вы уже направляли требование о возврате ден. средств, то сразу ищите юриста для составления иска и представления ваших интересов в суде.

В суде Вы вправе требовать, кроме самой денежной суммы, уплаченной по договору, пени (3% за каждый день просрочки неудовлетворения ваших законных требований), морального вреда, 50% штрафа от всех взыскиваемых сумм в соот. с ФЗ «О защите прав потребителей», а также всех судебных издержек (оплата юр. услуг)