Входят ли дородовой и послеродовой больничный в педагогическую выслугу лет?

Добрый день!

Вопрос по трудовому кодексу РФ.

В 2017 году подходит срок педагогической выслуги лет. Подскажите, пожалуйста, будут ли входить больничные дородовой и послеодовой в выслугу (1994 год рождения ребенка)? И сколько дней? На какую статью трудового кодекса РФ можно сослаться?

Заранее спасибо!

, Светлана, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

будут ли входить больничные дородовой и послеодовой в выслугу (1994 год рождения ребенка)?
Светлана

Да, обязаны включить.

И сколько дней?
Светлана

Столько дней, на сколько был выдан больничный лист. Согласно КЗоТ

(в ред. Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1)

Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам
продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности —
восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае
осложненных родов — восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей
— сто десять) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется
женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных
до родов.

На какую статью трудового кодекса РФ можно сослаться?
Светлана

В те годы действовал КЗоТ РФ.

В период отпуска по беременности и родам беременная
женщина получает пособие по беременности и родам, которое выдается на основании
листка нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности, будучи официальным
документом, удостоверяет временную нетрудоспособность гражданина. Таким
образом, период нахождения в отпуске по беременности и родам приравнивается к
временной нетрудоспособности и подлежит включению в стаж