Запрет на вынул птицы

Депутаты сельской думы законом по благоустройству, ввели запрет на вынул птицы в селе, тем самым ограничили право на выведения личного подсобного хозяйства именно птицеводство, рассмотрения данного вопроса игнорируется, что делать в этой сетуации?

, Игорь, с. Ульяново
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

ввели запрет на вынул птицы в селе
Игорь

Вы имеете в виду выгул?

В любом случае у вас есть право либо обратиться в прокуратуру с жалобой на принятое решение либо непосредственно в суд (см. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

Статья 77. Контроль и надзор за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления
1. Органы прокуратуры Российской Федерации осуществляют надзор за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, конституций (уставов), законов субъектов Российской Федерации, уставов муниципальных образований, муниципальных правовых актов.
Статья 78. Обжалование в суд решений, принятых путем прямого волеизъявления граждан, решений и действий (бездействия) органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления
Решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан, решения и действия (бездействие) органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления могут быть обжалованы в суд или арбитражный суд в установленном законом порядке.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь. Вы можете обратиться с коллективной жалобой в прокуратуру вашго района, поскольку в соответсвии с ч. 1 ст. 77 ФЗ РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», органы прокуратуры Российской Федерации осуществляют надзор за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, конституций (уставов), законов субъектов Российской Федерации, уставов муниципальных образований, муниципальных правовых актов.

Кроме того, решения и действия (бездействие) органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления могут быть обжалованы в суд или арбитражный суд в установленном законом порядке (ст. 78 указанного ФЗ).

Для начала обратитесь в суд, если прокуратура не отреагирует надлежащим образом, можете обращаться в суд.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Есть правовые нормы о содержании птиц на личных подворьях граждан:

Приказ Минсельхоза РФ от 3 апреля 2006 г. N 103«Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа»
2.2. При размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием, разведением птицы на подворьях, могут предъявляться следующие требования:
птицеводческие помещения подворий размещаются на территории, имеющей соответствующие уклоны для стока и отвода поверхностных вод;
территория подворий должна быть огорожена и благоустроена;
при содержании разных видов птиц на подворьях необходимо обеспечить раздельное их содержание. Разные виды птиц содержат в обособленных помещениях одного или разных зданий, которые обеспечивают лазами для самостоятельного выхода птицы на изолированные выгульные площадки;
изолированные выгульные площадки оборудуются для раздельного содержания каждого вида птицы на прилегающей к помещению территории;
внутренние поверхности помещений подворий (стены, перегородки, потолки) должны быть устроены из материалов, доступных для очистки, мойки и дезинфекции;
полы помещений для содержания птицы на подворьях должны обладать достаточной прочностью, малой теплопроводностью, стойкостью к стокам и дезинфицирующим веществам и отвечать санитарно-гигиеническим требованиям;
помещение для содержания птицы на подворьях должно быть оборудовано естественной или механической приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей поддержание оптимальных параметров микроклимата;
организовать проведение предусмотренных настоящими Правилами мероприятий по обеспечению предупреждения болезней птиц;
не рекомендуется совместное содержание птицы на подворьях с другими видами животных.

Там указано про оборудование личных подворий выгульными площадками, о том, что территория подворий должна быть огорожена. Запрета на свободный выгул нет, но требования о изолированных выгульных площадках, о том, что территория должна быть огорожена может говорить о том, что при содержании птицы необходимо чтобы она выгуливалась на изолированной территории.