Имеет ли право СНТ собирать целевые, членские взносы?

Имеет ли право СНТ (ТСН) собирать целевые взносы на уже построенные в СНТ (ТСН) дороги или их ремонт и содержание должно осуществляться из членских взносов?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

СНТ может собирать указанные взносы, если такое решение было принять на общем собрании собственников СНТ.

Членские взносы не всегда способны покрыть те расходы, которые необходимы СНТ (например членский взнос в 5 ты рую не способен перекрыть расходы на проведение водопровода или т.п.).

С уважением, Александр.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 16 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

порядок установления размера членских взносов должен отражаться в уставе общества в обязательном порядке.

В силу п. 10 ч. 1 ст. 24 того же закона

принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов относится к исключительной компетенции общего собрания

.
Таким образом, Вам нужно посмотреть, кем (чем) были установлены эти суммы. Если нет ни решения общего собрания, ни в Уставе нет положения о том, что эти суммы могут взыскиваться, то взыскание сумм — незаконно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ремонт и содержание дорог должно осуществляться из членских взносов либо это должен быть взнос установленный конкретно на дороги ОС

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Указанные отношения регулируются Уставом СНТ, где перечислены полномочия органов его управления, и решениями общего собрания (протоколом).

Согласно ст. 46 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных
некоммерческих объединениях граждан» защите в соответствии с гражданским
законодательством подлежат в том числе следующие права членов
садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений:
права, связанные со вступлением в члены садоводческого, огороднического
или дачного некоммерческого объединения, участием в нем и выходом из
него.

Вы можете попросить председателя представить расчет и основание интересующих Вас расходов на взносы. То есть деятельность или самоуправство председателя или правления СНТ может быть Вами квалифицировано самостоятельно.