640 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Обязателен ли общий трудовой стаж в 25 (20 женщинам) лет на 01.01.2002г., получающим пенсию по Списку №1 и достигшим возраста 55(50) лет для переоформлении (перерасчёта) пенсии по Списку №2?

В ответе-консультации юриста Агибалова Ивана Ивановича приведён такой пример: мужчина на 1 января 2002г имеет стаж работы по Списку №1 и по Списку №2, в совокупности более 12,5 лет, а также общий стаж в 25 лет. В 2010г в 50 лет ему назначена пенсия по списку №1. По достижении 55 лет у него возникнет право на досрочную пенсию по Списку №2. У меня вопрос - обязательно ли наряду с совокупным стажем более 12,5 лет, иметь общий трудовой стаж не менее 25 лет до 01.01.2002г для оценки (перерасчёта) пенсионного права с учётом выработанного стажа по списку №2?

В законе №173 ФЗ от 17.12.2001г в п.1 ст.30 в последнем абзаце сказано, что если страховое лицо имеет неполный общий трудовой стаж, то величина пенсионного капитала определяется из имеющегося трудового стажа. Спасибо!

17 Декабря 2016, 19:39, вопрос №1477272
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей!

По достижении 55 лет у него возникнет право на досрочную пенсию по Списку №2
Сергей

В настоящее время принят и действует ФЗ «О страховых пенсиях в », и право потенциального пенсионера будет оцениваться согласно ему

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:


2)
мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении
возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями
труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют
страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если
указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины
установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового
стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста,
предусмотренного статьей 8
настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6
месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

20 Декабря 2016, 15:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут