Покупка торгового помещения

Добрый вечер, я являюсь молодым предпринимателем, и много с чем сталкиваюсь в первые, так что уж не обессудте за мой, может не корректный вопрос! Но все же надеюсь на вашу помощ! На днях увидел в нашем городе объявление на торговом объекте "продажа" , место весьма я считаю интересное для моей деятельности но вот боюсь проведения всяких таких процедур как "покупки" данного объекта, т.к не имел ранее опыта по этому. Вопрос : на какие документы стоит обращать внимание, и какие подводные камни могут тут присутствовать? Благодарю заранее за ответ.

, Константин, г. Екатеринбург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Прежде всего обратите внимание на правоустанавливающие документы: соответствует ли свидетельство о праве собственности реальномутобъекту недвижимости по размерам и характеристикам, в нем же указан собственник и возможные обременения или сервитуты (возможность пользования другими лицами). Далее важно знать сведения о собственнике. Если это физическое лицо- внимательно изучите паспорт, если юридическое лицо- учредительные документы. Визуально посмотрите- не подделаны ли документы как на собственника, так и при участии доверенного лица. Наконец внимательно изучите предлагаемый договор купли-продажи и его условия. Наконец государственная регистрация договора согласно ст.551 ГК РФ

«1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательствомРоссийской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Яна Гимранова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Константин!

Сделки с недвижимостью дело не самое простое, как может показаться на первый взгляд.

Ваш вопрос связан с коммерческой недвижимостью. Тут можно отметить главные моменты:

— выписка из ЕГРП (общие сведения о недвижимости — адрес, площадь, этажность; собственниках, обременениях и др.);

— узаконенные документы о переводе в нежилое посещение (если ранее это была жилая недвижимость);

— действующие договоры с обслуживающими организациями.

Для проверки документов на «чистоту», составления договора купли-продажи, советую обратиться к юристу в очном порядке.

Мои Вам советы:

— в договоре и расписке всегда пишите только реальную сумму, без занижений.

— сейчас есть варианты покупки недвижимости, когда Вы — покупатель отдаете деньги продавцу только после государственной регистрации права собственности на Вас.

Всего доброго!