Куда следует обратиться, если приставы удерживают долги по кредитам, которые я не оформлял?

Здравствуйте! У меня такая проблема! Имеется кредит наличными и две кредитные карты. По ним всегда платил исправно в срок. Примерно месяца два назад начали звонить моим родственникам и друзьям о каком-то долге по кредиту. Я сразу же связался со своими банками, где в службе безопасности мне сказали что я исправно плачу и ко мне у них нет никаких претензий. Я обзвонил всех родственников и знакомых сообщил, что у меня все нормально.ПРИ ЭТОМ МНЕ САМОМУ НИ ОДНОГО ЗВОНКА НЕ БЫЛО!!! Не давно на мобильном приложении одного из своих банков я заметил, что имеютя большие минуса. Связялся в СМС-чате, где мне разъяснили, что к ним пришел исполнительный лист от ФССП и мои счета заблокированы. На сайте ФССП я узнаю, что у меня две большие задолженности по кредитам, которые я не брал... Подскажите пожалуйста ЧТО ДЕЛАТЬ? КУДА ОБРАЩАТЬСЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ???

, Анатолий, г. Оренбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В отношении задолженности можно посмотреть на сайте УФССП, если действительно обнаружите — сходите на прием к судебным приставам. В отношении звонков родственникам, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Анатолий!

На сайте ФССП я узнаю, что у меня две большие задолженности по кредитам, которые я не брал.
Анатолий

В первую очередь нужно идти в подразделение СП, с личным паспортом, и выяснять — на основании какого судебного акта на Вас числится задолженность по кредитам. Потом обращаться в суд и отменять эти решения (если таковые действительно имеются, а не просто какая-то ошибка произошла).

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Возможно Мошенники, они обычно так действуют, возможно Вы стали их
жертвой, это их знакомый почерк. Чтобы в этом убедиться, проверьте исх.
номер, случаем не 900. Также информацию можно проверить на сайте ФССП по
базе исполнительных производств.

Их утверждения обычно лишены логики, события вымышленные, поскольку отсутствует привязка к Вашим конкретным лично известным обстоятельствам, и направлены на запугивание, обман и введение в заблуждение с одной целью — выманить Ваши деньги либо получить к ним свободный доступ. В мобильной версии всех Ваших банков также проверьте состояние счетов на всякий случай, сопоставьте со справками из этих банков.

А может навязчивые коллекторы, которым «сливают» все безнадежные долги.

Вчера президент Владимир Путин подписал указ о наделении Минюста
полномочиями по регулированию взыскателей (юридических лиц, основной
деятельностью которых является возврат просроченной задолженности)
и ФССП — полномочиями по надзору и ведению их реестра.
с 1 января 2017 года не зарегистрированные в реестре коллекторы заниматься взысканиями долгов не могут. При этом, работая вне реестра, взыскатели формально станут нарушителями закона и могут быть привлечены к ответственности.
Во исполнение вчерашнего указа президент поручил правительству
пересмотреть бюджетные ассигнования ФССП и соответствующим образом
скорректировать федеральный бюджет. Однако размер этих ассигнований пока
не определен.
Проверьте реестр коллекторов, наличествуют ли в нем Ваши алчные кредиторы, на всякий случай.