Отсрочка от службы в армии

Добрый вечер! Сын поступил в магистратуру сразу по окончании бакалавриата(учится в Спб, а регистрация в Псковской области). Стоит на учёте в военкомате по месту регистрации. Прошёл комиссию и предоставил в военкомат справку приложение №2 к Перечню(п3), но теперь мне настойчиво звонят и срочно вызывают сына в областной военкомат. Говорят, что он уклонист. Подскажите, пожалуйста, правы ли сотрудники военкомата и как поступить в данной ситуации? Какие санкции могут последовать в случае неявки сына в военкомат в ближайшее время? Спасибо

Наталья. г. Великие Луки

, Наталья, г. Великие Луки
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вызов в военный комиссариат должен осуществляться по повестке, при неявке установлена административная ответственность согласно ст.21.5 КОАП РФ, согласно которой неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Следует руководствоваться не содержанием телефонных звонков, а положениями законодательства.

Согласно п. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016) граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 10 ФЗ от 26.02.1997 № 31-ФЗ (ред. от 05.04.2013)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» граждане обязаны выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов.

Гражданин вправе обжаловать решение призывной комиссии в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ или в суд, а решение военного комиссара — военному комиссару соответствующего субъекта РФ или в суд. Жалоба должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию или военному комиссару. В этом случае выполнение решения призывной комиссии или военного комиссара приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией или военным комиссаром соответствующего субъекта либо вступления в законную силу решения суда.

Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по ч. 1 ст. 328 УК РФ.

В случае, когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по ч. 1 ст. 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу.