Должны ли мы платить штраф, если шланг кальяна был плохо закреплен и поэтому угли упали на стол?

16 декабря 2016 г. Пятница.

Я, Марина, ее муж и мой молодой человек посетили кальянную "Pulse".

Заказали кальян, два бокала пива и чипсы. Ненадолго наши молодые люди отошли. В это время нам принесли кальян. Пиво мы не пили, так как были вдвоем. Марина начала первой курить кальян. Я подсела ближе к кальяну, так как шланг был короткий. При соблюдении всех правил передачи трубки, шланг выпал из кальяна, так как был плохо прикреплен кальянщиком, в результате чего все угли упали на стол. Марина немедленно позвала кальянщика. Кальянщик пришел, увидел угли на столе и быстро пошел за щипцами. Когда пришел убрал угли (на столе остались прожженные следы от углей) и спросил, что произошло. Мы с Мариной объяснили, что шланг плохо был прикреплен, отчего угли упали. На что кальянщик сказал: Не переживайте, все хорошо. Тут же пришла официантка и сказала: Вообще то за это штраф полагается. Мы ей тоже все объяснили, но она настаивала на своем. Кальянщик сказал официантке: Что все хорошо, можешь идти. После того как официантка ушла, кальянщик нам сказал : Не обращайте внимания. Приятного вечера. После пришли наши молодые люди, мы все им рассказали, и долго обсуждали произошедшее, настроение было испорчено. Через некоторое время к нам подходит мужчина ( не русской внешности), не представляется, не спрашивает, что случилось, просто начинает говорить, чтобы мы оплатили штраф, после чего мы начинаем объяснять ситуацию, на что он утверждает свое. Подходит кальянщик говорит ему: Все нормально, успокойся. Мужчина ( не русской внешности) раздраженно говорит: а что (некто) недоволен. после кальянщик подходит к нам и говорит: Не обращайте внимания. Мы спрашиваем "кто это был", кальянщик говорит, он здесь никто, он друг директора. Приятного отдыха. Все это время я наблюдаю как у барной стойки ходит туда-сюда мужчина ( не русской внешности), вечно звонит кому-то, было заметно, что он был чем-то не доволен. Через некоторое время к нам подходит другой неизвестный мужчина ( с русыми волосами) не представляется, не спрашивает, что произошло. Говорит, что нужно оплатить штраф. Мы не соглашаемся, объясняем ситуацию, говорим, что кальянщик признался, что это его вина. Но мужчина нас не слышит, говорит, что придет директор, посмотрим видео. Мы соглашаемся. Он уходит. Мы сидим, уже настроения нет. Тут к нам подходит опять мужчина ( не русской внешности) говорит, что угли никак не могли упасть, мы опять все объясняем, спрашиваем посмотрели ли вы видео. На что он резко хватается за телефон и говорит на повышенных тонах : Хорошо будем решать все через полицию и через суд! Мы говорим: хорошо вызывайте. Мужчина уходит. Тут подходит третий неизвестный мужчина, не представляется, не спрашивает, что случилось. Начинает говорить, вот смотрите угли не падают, и начинает выдергивать шланг, тут уголь падает на чашку. Мы говорим упал же, он покраснел и настаивает на том, что мы должны оплатить штраф и быстро уходит. Уголь остается на чашке, кальянщика он не позвал, чтобы поправить. В итоге мы сами позвали кальянщика, чтобы он поставил все на место. Спустя некоторое время приходит человек в форме( участковый или полицейский не знаю, не представился, заполнили объяснительную через 10 дней сказали позвонят. 1. Мужчина ( не русской внешности) сказал, что падение углей неоднократный случай в их заведении. В других наиболее известных заведениях, например, Ритмо де ля ночи, Паркоффка, в приготовлении кальяна используют бортики, они защищают мебель от падения на него углей. Бортики можно сделать из обычной фольги. В кальянной "Pulse", несмотря на неоднократные случаи, бортики не делают. 2. В Чебоксарах средняя цена покурить кальян в заведении будет стоить 350-400 рублей. Кальян в "Pulse" стоит 600 рублей, причем шланг плохо закреплен. В результате чего угли могли упасть на Айфон Марины. Кальян сделали плохой, нереально было затянуться, нам его переделали. Кальянщик не подходил к нам каждые 15 минут как положено. И шланг был слишком короткий для компании из четверых человек. 3. Подходили неизвестные люди, не представлялись, не спрашивали, что случилось, требовали оплатить штраф, грозились полицией, судом. Говорили, что посмотрят видео, но в последующем, на вопросы посмотрели ли они видео, игнорили. Кальянщик признался им, что это его вина, но они его слова тоже игнорили. 4. Заведение "Pulse" работает достаточно давно, чтобы иметь меню. Но у них его нет. 5. В их группе Вконтакте они заявляют: (цитирую) " Мы сделаем ваше время препровождения в нашей кальянной приятным и комфортным". Чего смело могу заявить, по выше указанным пунктам, не было.

, Аня, с. Кыра
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Весь вопрос в том, сможет ли Pulse доказать, что это произошло по Вашей вине.

Доказывается это в суде, т к возник спор.

Ничего не платите.

Скажите, что вопрос спорный, а значит, должен быть разрешен судом.

Это вопрос в области гражданско-правовых отношений, а не административного права или уголовного.

Евгений Грибанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Здесь речь идёт не об административном правонарушении или, тем более, уголовном преступлении, а о ненадлежащем оказании услуги со стороны кальянной, Эти правоотношения регламентируются не КОАП или УК, а ФЗ «О защите прав потребителей». Штраф Вам никакой платить не надо, а можно ещё претензию предъявить за причинение морального вреда.