Есть ли такой закон, по которому запрещена продажа спичек и зажигалок лицам до 18 лет?

день добрый

Есть ли такой закон, по которому запрещена продажа спичек и зажигалок лицам до 18 лет?

мне 22 года,в магазине отказали в продаже зажигалки.имею ли я возможность подать в суд или предъявить претензию с компенсацией морального ущерба?

, Владимир, г. Серпухов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть ли такой закон, по которому запрещена продажа спичек и зажигалок лицам до 18 лет?
Владимир

Такого закона нет.

имею ли я возможность подать в суд или предъявить претензию с компенсацией морального ущерба?
Владимир

Да, можете, основываясь на том, что с Вами отказались заключить договор розничной купли-продажи. Он является публичным договором, что предполагает обязательность продавца заключать его с каждым лицом, который к нему обратится.

Статья 426 ГК РФ

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Статья 445 ГК РФ

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Такого закона нет, продавать нельзя табак, сигареты и алкоголь.

Можете предъявить письменную претензию руководству магазина.

Факт отказа от продажи может быть зафиксирован на видео, которое располагается в магазине (как правило везде установлены камеры), либо свидетельскими показаниями.